Молодые исследователи Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

7
декабря
2018 год
Молодые исследователи Югры

Образование Конференция Поступающим

Сегодня, 7 декабря, в Сургутском государственном университете торжественно открылась XXIII окружная научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». Этот учебный год в программе «Шаг в будущее» проходит под знаком 185-летия со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева и 150-летия открытия периодического закона.

Организаторами научного собрания выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Сургутский государственный университет. Выявление и развитие у обучающихся профилированных творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности — главная цель конференции.


Более ста молодых и талантливых ребят из разных городов автономного округа собрались в стенах первого классического университета Югры. В рамках двухдневной работы конференции юные исследователи представят на суд экспертной комиссии из числа представителей высших учебных заведений, общественности, производственных предприятий, специалистов в области образования, науки и культуры свои научно-исследовательские работы по следующим четырем направлениям: «Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего», «Естественные науки и современный мир», «Математика и информационные технологии», «Социально-гуманитарные науки».


Глава города Сургута Вадим Шувалов на своей официальной странице «ВКонтакте» опубликовал пост, обращенный к участникам XXIII окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее:
«Сургут часто становится площадкой для значимых мероприятий округа, вот и 7–8 декабря он снова принимает гостей со всей Югры! В СурГУ пройдет окружной этап XXIII научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»: более 100 талантливых ребят из разных городов округа представят научно-исследовательские работы по техническому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям. Я желаю удачи участникам конференции и надеюсь, что наш гостеприимный город им понравится!» — написал Вадим Николаевич.


С приветственным словом к ученикам, их родителям и педагогам выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования ИГОиС СурГУ, директор Регионального модельного центра дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Эльмира Насырова. Эльмира Фанилевна подчеркнула, что конференция предоставляет широкие возможности для научных коммуникаций молодых исследователей нашего автономного округа. Кроме того, Насырова познакомила собравшихся с двухдневной программой конференции, членами жюри и пожелала участникам, процитировав девиз Сургутского госуниверситета: «Думать! Действовать! Достигать!».

Эльмира Насырова


В свою очередь начальник отдела по организации приема обучающихся Оксана Галюта подчеркнула, что призовые места дают преимущество при поступлении в вузы, поскольку за них начисляются дополнительные баллы.

«Именно от вашего шага зависит ваше будущее и будущее окружающих! Ваши проекты уникальны и креативны по-своему! Желаю вам удачи и успехов» — сказала Оксана Николаевна.

Оксана Галюта

Далее участники, экспертная комиссия и гости разошлись по десяти тематическим секциям.
Так, например, ученица 11-го класса МБОУ «Лянторская СОШ № 4» Валерия Авилкина вместе со своими научными руководителями Ольгой Саловой (учитель биологии) и Людмилой Рясновой (учитель химии) представит в секции «Химия и химические технологии. Геология. Экология» научный проект «Влияние веществ на форму и время протекания плазмолиза в растительных клетках». Как отмечает Валерия, над изучением этой темы она работала почти год.

«В научных конференциях я участвую уже не в первый раз. Уникальность моей работы заключается в необычности и интересности метода исследования влияния химических веществ на плазмолиз. Свою жизнь я хочу связать с медициной. Надеюсь, что поступлю в Медицинский институт СурГУ. СурГУ — это университет будущего, это передовой вуз в нашем округе!» — призналась Валерия Авилкина.

Отметим, что победители окружного этапа смогут представить свои работы на Всероссийском форуме научной молодежи, который пройдет в Москве с 18 по 22 марта 2019 года.

Список победителей и призеров XXIII окружной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»

Авторы: Иван Рябцев, Алексей Шахмаев.

Источник: https://www.youtube.com/watch?time_continue=118&v=gj55Oo-QKWc

Авторы: Екатерина Тарасова, Юрий Шаповалов.

Источникhttps://sitv.ru/arhiv/news/shag-v-budushhee-o-talantax-surgutskix-molodyx-issledovatelej-uznaet-vsya-rossiya/

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории