Августовское совещание педагогических работников Югры

Августовское совещание педагогических работников Югры

Образование

«Профессиональный диалог в условиях современных вызовов и трансформации образования»

29–30 августа в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоится августовское педагогическое совещание, с целью привлечения внимания педагогической общественности региона к вопросам качества образования, повышения уровня эффективности системы воспитания, обсуждения ключевых вопросов развития отрасли, выявления смысловых факторов, преемственных связей, рисков, потенциальных возможностей и задач, влияющих на развитие системы образования в Югре.

В числе экспертов:
• ведущие российские эксперты в области развития отрасли образования, руководители и научные сотрудники федеральных институтов развития образования и воспитания;
• международные эксперты, представляющие практики совершенствования системы управления отраслью образования, форм оценивания предметных достижений и индивидуализации образовательной деятельности обучающихся стран Китая, Индии, Армении.

Мероприятия совещания позволят создать диалоговые, практико-ориентированные площадки по распространению лучших практик развития образовательного пространства региона, познакомиться с ведущими российскими и международными образовательными практиками в области внедрения новых образовательных технологий и обновления содержания образования, повышения требований к педагогическим кадрам всех уровней образования.

Вектором обсуждения станут следующие вопросы:
1. Реализация проекта «Школа Минпросвещения России»: единое образовательное пространство (обучение и воспитание).
2. Формирование системы воспитания по принципу перехода от общего планирования к реальным действиям, основанным на современных вызовах и трансформациях отрасли образования. Перспективы развития духовно-нравственного образования югорских школьников.
3. Интеграция федеральных государственных информационных систем «Моя школа», «Мое образование» в цифровую среду региона.
4. Цифровая трансформация образования как механизм повышения качества образования.
5. Новые вызовы к региональной системе образования за счет обновления содержания образования и введения новых государственных образовательных стандартов основного общего образования.
6. Интеграция общего и дополнительного образования.
7. Сохранение, изучение и развитие языков коренных малочисленных народов Севера Югры как основа единства и многообразия.

В программу включены: образовательные тренинги, мастер-классы и другие виды профессиональных диалоговых площадок по совершенствованию профессиональных навыков педагогических работников, руководителей образовательных организаций и муниципальных органов управления образованием Югры.

Организатор мероприятия: Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Совещание проводится в смешанном формате на базе Сургутского государственного университета по адресу: пр. Ленина, 1 с онлайн-трансляцией секций на сайте: pedsovet.admhmao.ru

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024