СурГУ провел методический семинар по финансовой грамотности

СурГУ провел методический семинар по финансовой грамотности

Образование

Методический семинар «Интерактивные методы обучения детей финансовой грамотности» состоялся 27 апреля в Сургутском государственном университете. Участниками мероприятия стали педагоги со всего округа, уже реализующие – или только готовящиеся реализовать – программы по обучению школьников финансовой грамотности.

Образовательная среда сегодня претерпевает качественные изменения, вырабатываются новые подходы к преподаванию. Методы интерактивного обучения, основанные на взаимодействии не только ученика и учителя, но и учеников между собой, внедряются во все большее количество дисциплин – в том числе в финансовую грамотность, основы которой преподаются с начальной школы. На семинаре обсудили внедрение в образовательную среду игровых методов обучения, использование на уроках рабочих листов.

В начале мероприятия руководитель Регионального ресурсного центра финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Анна Корепанова поприветствовала участников, отметила практическую значимость применения интерактивных методов обучения школьников основам финансовой грамотности, презентовала цифровой образовательный модуль по финансовой грамотности в ГИС «Образование Югры».

«16 апреля в модуле стартовал первый цифровой региональный конкурс "Финансовый лидер", до 10 мая обучающиеся образовательных организаций могут принять участие в конкурсе – представить проекты, направленные на предупреждение финансового мошенничества, изучение истории денег, правил личного финансового планирования. Также педагоги округа могут использовать данные материалы в рамках урочной деятельности, это поможет разнообразить педагогическую деятельность и повысить интерес детей и молодежи к изучению тематики финансовой грамотности», – сообщила Анна Александровна.

Развивая тему интерактивных методов обучения финансовой грамотности, педагог и специалист Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Лейсян Пахомова не только рассказала о развитии и перспективах новых образовательных методов, но и представила собственную разработку – настольно-напольную игру «Город изобилия», которую можно применять на занятиях по финансовой грамотности с детьми.

«Что дает разработка игровых форм обучения путем вовлечения детей? Педагогу – осуществлять контроль знаний, умений и навыков учащихся по определенной теме; обеспечить деловую, рабочую атмосферу, а также серьезное отношение учащихся к уроку; предусматривает увеличение роли и вовлеченности самих обучаемых. Учащимся – развивать смекалку, находчивость, сообразительность; помогает преодолевать трудности; уметь анализировать свою деятельность; оценивать свои поступки и возможности», – убеждена Лейсян Пахомова.

Заключительной частью семинара стало тестирование участниками игры «Город изобилия». Гости сыграли в нее и оценили ее обучающий потенциал, а Лейсян Пахомова предложила разослать цифровые копии материалов игры педагогам для самостоятельной печати

Автор: Никита Сазоненко

Фотограф: Ксения Радионова

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024