Современная медицина – какая она?

Современная медицина – какая она?

Поступающим

Медицинские карты, бумажные больничные – уже пережиток прошлого. Теперь все документы принято хранить в электронном виде. Не за горами и создание специальных роботов, которые будут сопровождать пациентов в медучреждения. Этим вопросом занимались в минувшие выходные ученики 10 класса. На базе «Точки кипения» СурГУ преподаватели провели для старшеклассников профориентационную проектную игру по формату Digital Craft «Кибермедик Беймакс».

Разделившись на команды участники должны были за пять часов подготовить и настроить отдельные элементы медицинского робота, осуществить его итоговую сборку, а также разработать маркетинговую стратегию продвижения результатов проекта в социальных сетях и подготовить презентацию. Таким образом, школьники познакомились с компетенциями, необходимыми для создания и продвижения высокотехнологичных устройств, созданных в соответствии с новой технологической концепцией «Интернет вещей».

Каждый участник выполнял индивидуальное задание - по таким направлениям, как электроника и электротехника, моделирование и прототипирование, компьютерные сети, интернет-инженерия и программирование, интернет маркетинг. В результате им нужно было собрать и подключить к интернету медицинского робота, который собирает и передает данные биотелеметрии человека на сервер Интернета вещей. Здесь не требовалось специальных знаний, умений и навыков. Главное, на что мы обращали внимание – это слаженная работа и ответственное выполнение всех заданий. Участники профориентационной игры успешно со всем справились и получили опыт командной работы, – рассказал заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Виталий Рыжаков.

Участие в проекте помогло старшеклассникам лучше понять содержание вузовского направления подготовки «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Напомним, профориентационная проектная игра по формату Digital Craft «Кибермедик Беймакс» была разработана бакалаврами и магистрами данного направления при консультационной поддержке сотрудников кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики СурГУ.

Профчетверг

2 октября 2023