Профессиональные пробы для школьников. Часть вторая
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

2
ноября
2020 год
Профессиональные пробы для школьников. Часть вторая

Поступающим

На базе СурГУ, который выступает региональной площадкой общеобразовательного проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее», 30 октября прошли сразу три профессиональные пробы по направлениям: «Графический дизайн», «Медицинский и социальный уход» и «Предпринимательство». Освоить новые компетенции предстояло учащимся с 6 по 9 класс.

Под руководством опытных наставников – преподавателей Сургутского госуниверситета и Медицинского колледжа школьники выполняли задания из реальной профессиональной деятельности. Например, в «Медицинском и социальном уходе» ребятам необходимо было решить кейс – оказать реабилитационную помощь пациенту, роль которого исполнял статист. Научить человека, пожилого или имеющего нарушения опорно-двигательного аппарата, пользоваться ходунками, костылями, роллаторами – задача не из легких. Однако ребята нашли подход к потенциальным пациентам, научив их правильно использовать дополнительные средства передвижения.

Успех ждал и начинающих дизайнеров. Они с интересом, но строго по инструкции создавали авторские принты для футболок – модный тренд последних сезонов, используя программу «Adobe Photoshop».

- Я объяснила ребятам всю технологию, порядок действий, опираясь на которые они должны были за 25 минут отведенного времени выполнить творческое задание – создать макет принта. С ним ребята справились успешно. Чувствовалась их заинтересованность, им было интересно изучать фотошоп. Несколько ребят даже выразили желание в следующем году поступить в региональный модельный центр, чтобы освоить программы по графическому дизайну, – отметила наставник компетенции «Графический дизайн» Анна Дроздова.

А вот с финансовой сферой оказалось не все так просто. Что такое налогообложение, как рассчитать постоянные и переменные расходы и что нужно для стартового капитала? Эти и другие актуальные вопросы стояли на повестке дня. Ведь именно на этих базовых элементах финансовой модели строится бизнес и развиваются целые корпорации.

- Символично, что профессиональная проба проходит в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности. Выполнив интерактивные задания и задачки на логику, школьникам удалось освоить азы финансового планирования и даже составить личный бюджет. Таким образом, ребята получили новые знания, заряд положительных эмоций и самое главное опыт в экономических расчетах. Ведь предпринимательство относится к той сфере человеческой деятельности, основу которой составляют инновации и творчество. Если у абитуриента математический склад ума, он обладает проектным мышлением, креативным воображением, то в Институте экономики и управления СурГУ он с легкостью сможет проявить свой творческий потенциал и реализовать самые смелые инновационные идеи, – убеждена Оксана Галюта, наставник компетенции «Предпринимательство».

Напомним, мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Следующие профессиональные пробы по предпринимательству и графическому дизайну запланированы на 5 и 14 ноября. Не пропустите, будет интересно!

Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профчетверг


2 октября 2023

Профчетверг