СурГУ ведет набор школьников на креативный курс промышленного инжиниринга

СурГУ ведет набор школьников на креативный курс промышленного инжиниринга

Поступающим

Сургутский государственный университет, являясь площадкой Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, ведет набор на онлайн-обучение школьников по курсу «SIESS: Креативный промышленный инжиниринг» образовательной программы «SIESS: Промышленный инжиниринг». Обучение направлено на освоение креативных технологий генерации идей для инженерно-технических проектов по различным направлениям современной промышленности и их представления на конкурсах федерального и регионального уровня, таких как «Большие вызовы», «Вместе ярче», CASE-IN, Национальная технологическая олимпиада и многих других.

Образовательная программа «SIESS: Промышленный инжиниринг» включает систему разноуровневых модулей для школьников 8–11 классов, увлеченных инженерно-техническим и научным творчеством. Помимо этого, она содержит линейку образовательных модулей для повышения квалификации педагогов-наставников. Об этом сообщила руководитель программы – кандидат педагогических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Елена Кондрашкина.

«В программе, составленной специалистами Сургутской научной школы промышленного инжиниринга SIESS: Surgut Industrial Engineering Science School, заложена концепция открытости и расширяемости. Открытость подразумевает возможность вхождения в программу новых педагогов-наставников не только в качестве слушателей, но и как преподавателей-предметников. Расширяемость обеспечивается компетентностным подходом, при котором введение нового образовательного модуля означает появление в программе и новой компетенции. Концепция основана на методологии системной инженерии и нацелена на обеспечение качества получаемых проектных решений за счет разнообразия компетенций привлекаемых в проект специалистов. Образовательный курс «SIESS: Креативный промышленный инжиниринг» является образовательным модулем стартового уровня и не требует от школьников специальной подготовки», – прокомментировал заведующий кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики Политехнического института СурГУ Виталий Рыжаков.

Под руководством опытных специалистов SIESS слушатели познакомятся с актуальной проблематикой в таких сферах, как современная энергетика, технологии умного города, беспроводные сети передачи данных, промышленная и техносферная безопасность, пройдут весь путь от определения актуальной для современной промышленности проблемы до поиска ее решения.

Школьники, успешно освоившие модуль стартового уровня, могут продолжить образовательный маршрут, приняв участие в образовательных интенсивах и модулях углубленного уровня под руководством наставников Сургутского госуниверситета.

Результатом обучения по программе «SIESS: Промышленный инжиниринг» станет подготовка учащихся к конкурсам образовательного центра «Сириус» по направлениям «Умный город и безопасность», а также к олимпиаде НТИ «Технологии беспроводной связи», «Умный город».

Регистрация на обучение осуществляется по ссылке: siess.surgu.ru.

Контактное лицо: Коновалова Юлия Сергеевна, тел.: (3462) 76-31-15 (доб. 2930).

Автор: Дарья Вейраух

Профчетверг