Космический понедельник
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

12
апреля
2021 год
Космический понедельник

Медиа

Сегодня, в День космонавтики, Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Дорогу к звездам миру открыл в 1961 году Юрий Гагарин. К празднованию этого исторического события международного масштаба присоединился и первый университет Югры.

Ровно 60 лет назад космический корабль с Юрием Гагариным на борту покинул Землю, совершив впервые орбитальный полет. В этот день вся планета узнала имя покорителя космических просторов. И каждый гражданин СССР гордился этим успехом, чувствуя сопричастность к этому великому событию.


Юрий Алексеевич проложил путь к дальнейшему освоению космического пространства. Космические технологии прочно вошли в нашу жизнь и представляют интерес не только для фундаментальных и прикладных исследований. Все больше университетов включаются в работу по созданию новых и развитию уже имеющихся космических технологий и популяризации знаний о космосе среди молодежи. Активно развивает космические технологии и Сургутский госуниверситет. В июле 2019 года руководство университета подписало соглашение о сотрудничестве с одним из лидеров развития технологий дистанционного зондирования Земли, использования геопространственных данных и космической информации в России инженерной компанией «Лоретт». А в октябре 2019 года в СурГУ была установлена антенная станция компании для приема и обработки информации с космических спутников. Новое оборудование позволило получить первые снимки территории Югры со спутников в режиме реального времени.


Организаторы подготовили насыщенную программу празднования этого знаменательного дня. Так, в холле второго этажа в память об астрофотографе Валерии Сабанове работала фотовыставка «Ближе к звездам». На площади Кирилла и Мефодия прошел флешмоб «Поехали». Именно эта фраза, произнесенная 60 лет назад Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля «Восток», открыла космический век!


Фотовыставку словами Юрия Гагарина открыл ректор СурГУ Сергей Косенок. «Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету». Эта фраза, конечно, метафорична. Мне думается она очень точно отражает жизненное кредо всех поистине увлеченных людей. Людей, с позитивным мировосприятием, открытых миру, любящих жизнь и людей. Вы видите завораживающие своей красотой снимки, сделанные Валерием Сабановым. Мне очень понравились подписи, которыми он сопровождал свои снимки. Готовясь к сегодняшнему выступлению, посмотрел и те фотографии, которые не вошли в экспозицию нашей выставки. Приведу только один пример: «Эта звездная колыбель скрывает в своих плотных водородных облаках тысячи молодых звезд, которые зародились относительно недавно – около миллиона лет назад. Скорее всего, в подобных космических яслях формировалось и наше Солнце». Правда, поэтично? Красота языка Валерия, безусловно, гармонирует с его образом, его внутренним миром. Обязательно прочитайте информацию об этом человеке. Она представлена на выставке. Интеллигентность и высокая культура. Культура не на показ, как, к сожалению, часто бывает, а глубокая внутренняя культура и стремление дать возможность людям увидеть красоту, одновременно хрупкость и мощь нашей планеты, вселенной. Это то, на что хотел бы особо акцентировать ваше внимание.


Пусть эта выставка станет дополнительным импульсом к поиску любимого занятия, если его пока у вас нет. Или к желанию совершенствовать свои конструктивные устремления», – подчеркнул Сергей Михайлович.


«Наш университет посещали легендарные космонавты! В 1995 году – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков. В 1996-ом – летчик-космонавт СССР, ученый и конструктор, специалист в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов и комплексов, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Соловьёв. Флешмоб «Поехали» перейдет в флешпанно округа «Югра-космос». Каждому учебному учреждению Югры необходимо было выстроить и сфотографировать живую фигуру космического объекта: ракету, спутник, звезду и т.д. Главными действующими лицами стали школьники и студенты региона. Эти фотографии будут направлены нам для обработки и создания единого окружного фотопроекта «Югра-космос», – рассказал проректор по социальной и воспитательной работе Святослав Болотов.


Кстати, в этот космический понедельник проходят и выборы в Студенческий совет СурГУ. Следите за нашими новостями!


Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019