От социальной идеи – к гранту

От социальной идеи – к гранту

Наука

В конце второй декады апреля Фонд содействия инновациям опубликовал списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК-РОСНАНО-2018». Победителями конкурса стали 25 человек. В их числе и студент Политехнического института Сургутского госуниверситета Савелий Сазонов.

Первокурсник СурГУ направления «информационные системы и технологии» получил право заключения с Фондом содействия инноваций договора на выполнение научно-исследовательской работы на сумму 500 тысяч рублей. Основными критериями при отборе проектов являлись не только научная новизна, но и перспективы коммерциализации.

Социально значимый проект грантообладателя посвящен разработке программного обеспечения для безопасного пересечения проезжей части слабовидящими людьми. Почему Сазонов решил направить свои информационно-технологические компетенции на устранение столь острой проблемы?

Говоря о роли гражданской ответственности, президент России Владимир Путин подчеркивает: «Там, где жители искренне болеют за дело, включаются в работу, предлагают конкретные решения проблем, многое делается и меняется к лучшему».

Студент Политехнического института СурГУ – яркий пример для подражания молодому поколению. Еще в начальной школе у него выявили наиболее частый дефект зрения. «У меня близорукость. Свои первые очки я надел в третьем классе» – рассказывает Савелий. Обладая острым чувством ответственности за людей, молодой человек намерен искоренить проблему доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Я наблюдал, что слабовидящим людям сложно переходить дорогу и, изучив этот вопрос более основательно, понял, что такая ситуация по всей стране. А ведь очень важно, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно в городской среде! Данным проектом я занимался два года. Он будет помогать слабовидящим людям безопасно пересекать проезжую часть, так как не все светофоры в России оснащены звуковыми сигналами, да и не совсем они удобны для людей с проблемами по зрению. Это программное обеспечение будет разработано для мобильных телефонов в виде приложения. И, скорее всего, после удачного тестирования, приложение перекочует в отдельное устройство для удобства в использовании» – прокомментировал юноша.

В 2017 году Сазонов уже защищал этот проект на окружной научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Однако, тогда эксперты указали сургутскому изыскателю на преимущества и недостатки разработки. После первой неудачи, искреннее желание помочь инвалидам по зрению стало сильнее. И юноша всерьез и с большим воодушевлением взялся за дело. «Я доработал проект и решил отправить заявку на конкурс. Конечно, не ожидал, что результат будет таким!» – скромно признался победитель.

Научным руководителем Савелия является старший преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Павел Заикин.

«Замечательно, что к нам приходят учиться такие студенты. Самомотивированные, думающие и нацеленные на результат. Сама идея проекта полностью принадлежит автору. Во время защиты в Москве он получим множество полезных замечаний и предложений от экспертной комиссии. Я уверен, он не будет сидеть сложа руки! С воодушевлением смотрю в будущее. Будем работать дальше и добиваться новых побед!» – сказал в интервью Павел Владимирович.

Большие открытия не всякому по плечу, но, как говорится, воля и труд дивные всходы дают! А значит думайте, действуйте и достигайте вместе со своей альма-матер.

Автор: Дарья Вейраух

Источник: http://ugoria.tv/news/video/34103/

Автор: Светлана Славкина

Источник: https://sitv.ru/arhiv/news/student-iz-surguta-poluchil-grant-za-prilozhenie-dlya-pomoshhi-nezryachim-lyudyam/