Югорские археологи приняли участие в конференции «Безопасный Север – чистая Арктика»

2021 год

Наука

Югорские археологи приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Безопасный Север – чистая Арктика», которая проходила 11 и 12 ноября в Сургутском государственном университете.

Среди актуальных вопросов, которые обсуждали на конференции: экология и безопасность Северных территорий, влияние индустриализации Севера на уникальную экосистему Арктики, захоронение твердых коммунальных отходов, безопасные технологии добычи и переработки нефти и газа и другие.

Югорские археологи выступили с докладами 12 ноября на заседании круглого стола «Расселение и адаптация человека на Севере и Арктике».

Археологическое наследие циркумполярного региона Севера Западной Сибири имеет свою специфику: культурный слой в условиях вечной мерзлоты хорошо сохраняется и содержит много разнообразной информации. Археология становится важным источником данных о расселении и жизнедеятельности человека. Она отражает динамику развития культуры в условиях изменениях природной среды. Эти сведения важны как для знания истории региона, так и для решения прикладных задач современности.

В докладе ведущего научного сотрудника СурГУ Олега Кардаша «Расселение и адаптация в криогенных ландшафтах: первые поселения Югры» были представлены материалы изучения памятников археологии, полученные учеными за последние годы исследований.

Старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики (г. Салехард) Андрей Плеханов выступил с докладом «Арктика по материалам археологических раскопок на территории ЯНАО».

В докладе ведущего научного сотрудника СурГУ Георгия Визгалова «Урбанистика северных городов: первые русские города на Севере и Арктике» отмечалось значение археологического изучения русских городов – Березова, Мангазеи, Сургута – как памятников русского освоения Севера и опорных пунктов русского арктического мореходства.

По итогам заседания было принято решение продолжать проведение секций и круглых столов, посвященных расселению и адаптации человека на Крайнем Севере и исторической урбанистике городов Севера Сибири. И популяризировать результаты новейших археологических исследований северных регионов России.

Доклады будут размещены в ближайшее время на канале АНО «Институт археологии Севера».

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ СЕВЕРА

1 июня 2024