Новые меры поддержки населения Югры
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
декабря
2020 год
Новые меры поддержки населения Югры

Сотрудникам

В преддверии нового года Губернатор Ханты-Мансийского автономного округе – Югры подписал ряд распоряжений по социальной поддержке граждан. Рассмотрим самые значимые из них:


1. Единовременную денежную выплату получат отдельные категории граждан. В соответствии с документом расширен перечень лиц, которые получат такую выплату. Выплата в размере 2 тысяч рублей будет предоставлена неработающим пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами, семьям, имеющим доход не выше величины прожиточного минимума автономного округа. Выплата в размере 1 тысячи рублей будет предоставлена всем неработающим пенсионерам. Данная выплата является беззаявительной, то есть все граждане, попадающие под указанные категории, получат выплату автоматически.


2. С 1 января 2021 года на 3,5 процента будет проиндексировано 9 видов мер социальной поддержки населения. Показатель соответствует уровню инфляции, учтенному при формировании расчетных показателей бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Индексации подлежат ежемесячные выплаты труженикам тыла; реабилитированным гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий; ветеранам труда; инвалидам с детства первой и второй групп, получающим социальную пенсию; малообеспеченным гражданам; ежемесячное пособие на ребенка; социальное пособие на детей, потерявших кормильца; социальное пособие на детей-инвалидов.


3. Расширился перечень срочных социальных услуг. В него включены такие срочные социальные услуги, как содействие лицам без определенного места жительства в прохождении первичного медицинского осмотра и проведении первичной санитарной обработки, в сборе и оформлении документов для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании, определения права на меры социальной поддержки; составление акта обследования условий жизнедеятельности граждан и семей, актов оценки индивидуальной потребности гражданина, материально-бытового обследования; доставка югорчан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации учреждениями социального обслуживания, в структуре которых имеются мобильные бригады; сопровождение получателей соцуслуг при госпитализации. Как ожидается, их получателями станут свыше 15 тысяч человек.


4. Зарплаты и социальные выплаты югорчане получат раньше. До 15 декабря произведена опережающая выплата отдельных мер социальной поддержки за декабрь текущего года и до 25 декабря – за январь 2021 года. Организациям, индивидуальным предпринимателям рекомендовано обеспечить опережающую выплату зарплаты работникам за ноябрь и декабрь. До 25 декабря в регионе будут доставлены и вручены подарки всем участникам югорской новогодней елки.


5. 600 тысяч рублей получат семьи Югры с двумя детьми на погашение ипотеки. Но есть условие – второй ребенок должен родиться в ХМАО в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Данная выплата реализуется в случае, если на дату приобретения жилья семья нуждалась в улучшении жилищных условий, один из супругов проживает в округе не менее 15 лет, члены семьи ранее не получали меры поддержки на улучшение жилищных условий и в собственности семьи в течение последних пяти лет жилое помещение, на которое предоставляется выплата, является единственным.


Получить данную выплату можно будет с 1 января 2021 года, порядок обращения пока уточняется.


6. Правительством Югры принято решение об автопродлении до 1 марта 2021 следующих мер социальной поддержки:

  • ежемесячное пособие на ребенка (детей); 
  • ежемесячное пособие на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно в виде ежемесячной денежной выплаты;
  • ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего ребенка.


Повторное назначение ежемесячных пособий и ежемесячной денежной выплаты, срок которых истекает до 1 марта 2021 года включительно, будет осуществлено Центром социальных выплат Югры гражданам, являющимся их получателями, без подачи заявления.


Получить дополнительную информацию и задать интересующие вопросы можно позвонив на бесплатный номер горячей линии «Контакт-центра» 8 800-301-44-43 ежедневно с 9 до 21.


Напоминаем, что на сайте fingramugra.ru в режиме онлайн можно задать все интересующие вопросы.

Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения ХМАО – Югры

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории