О путешествии в Северную столицу
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

21
февраля
2019 год
О путешествии в Северную столицу

Студентам Лучшая группа-2018 Путешествие

С 7 февраля по 13 февраля 2019 года студенты, одержавшие победу в конкурсе «Лучшая академическая группа СурГУ-2018», посетили город Санкт-Петербург. Валерия Жогальская, студентка 2-го курса направления юриспруденция,  ИГиП; и Асель Колдасова, студентка 1-го курса направления менеджмент,  ИЭиУ по приезду домой поделились впечатлениями и эмоциями от маленького путешествия.

«Первый день начался со знакомства с культурной столицей, произошло это буквально с Ладожского вокзала. Великолепие архитектуры, необыкновенная история развития города — все это сразу же привлекло наше внимание. Экскурсионная программа дня состояла из обзорной поездки по Санкт-Петербургу и посещения Русского музея».  «В город невозможно не влюбиться!» — признаются ребята. Всего за день студентам удалось посетить Смольный собор, Михайловский дворец, стрелку Васильевского острова. Кроме того, неожиданной и необычной стала остановка напротив Академии Художеств, где все желающие смогли загадать самые сокровенные желания возле грифонов.

Программа второго дня была не менее насыщенной. Свой день студенты СурГУ начали с посещения Петропавловской крепости. На экскурсии особое впечатление на студентов произвела знаменитая тюрьма и история ее появления.
Также очень многим понравился памятник Петру Первому. «Хоть и не существует официальной теории о том, что, если потереть памятник, сбудется желание, многие из нас прикасались к историческому памятнику» — рассказывают студенты. Одним из обязательных для посещения мест в нашей Северной столице является Эрмитаж, куда мы и отправились. Никого не оставили равнодушным блеск камней, сияние золота и искусная работа мастеров в «Бриллиантовой кладовой».


Третий день был посвящен храмам и соборам Санкт-Петербурга. Студенты посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру и Спасо-Преображенский собор, который был построен по проекту Василия Стасова в 1829 году. Однако наиболее яркие впечатления остались от Храма Спаса-на-Крови, как говорят студенты, оторвать взгляд от красоты и величия православного храма было невозможно. Более величественной, чем сам храм была только его история, которая напрямую связана с императором Александром II. Храм был сооружен как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России. Завершающим этапом насыщенного дня стало путешествие в музей «Вселенная воды». Здесь студентов познакомили с историей водопроводов разных народов и водоснабжением в Санкт-Петербурге.

В середине недели студенты отправились в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Об этом студенты рассказывают так:
«За небольшое количество времени нам удалось проникнуться той эпохой, когда повсюду царил мрак и ужас, а отважные люди пытались спасти жизни миллионов людей, рискуя собственной. От всего этого мурашки бежали по телу».
В этот же день ребята посетили небольшой город Кронштадт, который имеет важное место в истории России.

Начало пятого экскурсионного дня было положено в Исаакиевском соборе. Масштабы собора удивляли. По размеру он является четвертой христианской святыней после римского собора Святого Петра, лондонской церкви Святого Павла и флорентийского храма Святой Марии. На сегодняшний день собор имеет статус музея-памятника, но четыре раза в год, по самым значительным праздникам, здесь проводятся религиозные службы. Автобусная экскурсия в Царское село продолжила этот день. Студенты посетили Екатерининский дворец и насладились его архитектурным великолепием и изяществом. Самым ожидаемым стало посещение одной из достопримечательностей Царскосельского дворца — Янтарной комнаты. В завершение ребята отправились в частный музей «Гранд Макет Россия», который представляет собой собирательные образы регионов России в миниатюре.
 

Последние дни хоть и были насыщенными, но пролетели на одном дыхании. Студенты посетили Кунсткамеру, Исаакиевский собор и Юсуповский дворец. Ребят поразили величие сооружений и их богатая история. «Любителям искусства и истории необходимо обязательно запланировать посещение данных мест, ведь они хранят историю России»!» –— советуют студенты.

Кульминацией поездки стала пешеходная экскурсия по культурной столице.
Не удивительно, что Санкт-Петербург называют «памятником под открытым небом».
Каждое здание, заведение и даже знаменитые дворы-колодцы не остались без внимания лучших студентов СурГУ. Это путешествие расширило наш кругозор, подарило море позитивных эмоций и воспоминаний.

Авторы: Валерия Жогальская, студентка 2-го курса направления юриспруденция,  ИГиП;

 Асель Колдасова, студентка 1-го курса направления менеджмент,  ИЭиУ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024