Университетская среда как фундамент реализации молодежной политики региона

Университетская среда как фундамент реализации молодежной политики региона

Именно этот вопрос стоял на повестке дня в рамках празднования Дня российского студенчества. К обсуждению данной темы подключились губернатор Югры Наталья Комарова, заместитель главы региона Всеволод Кольцов, начальник управления непрерывного профессионального образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры  Александр Гомзяк, а также глава города Сургута Вадим Шувалов и его заместитель Анна Томазова.

Приветствуя студенческое сообщество, Наталья Владимировна отметила, что молодежная среда – это прочный фундамент для реализации не только молодежной политики, но и стратегических планов, которые помогут в дальнейшем развитии нашего региона. Кроме того, губернатор выразила надежду, что в будущем студенты будут активно использовать полученные знания и опыт во благо Югры и всей России! Этот призыв стал для студентов стимулом для дальнейшего роста и развития, тем более, что начало уже положено.

За круглым столом на площадке «Точки кипения» СурГУ молодые активисты с удовольствием делились с губернатором своими научными, творческими, спортивными достижениями, а также успехами своих образовательных организаций. Поговорили и на важные для университета и округа темы, а именно: о кооперации между госструктурами, общественными организациями и студенческой молодежью округа, о роли вуза в позиционировании региона на российском и международном уровнях, проектах, направленных на укрепление гармоничной социальной среды региона.

Стоит отметить, Югра относится к тем регионам, где системно вовлекают активных молодых граждан в принятие решений, напрямую касающихся общественно значимых для автономного округа вопросов. Так, например, Сургутский госуниверситет интегрирован не только в городскую, окружную, но и глобальную среду. Он приобретает новые качества, став центром коммуникации между бизнесом, обществом и государством по вопросам научного, технологического прогнозирования и обмена передовыми знаниями. Практика взаимодействия университета с городским и региональным сообществами стала основной частью стратегии развития вуза. А какую роль выполняет первый классический университет Югры в позиционировании региона на российском и международном уровнях?

Во-первых, эта роль образовательная. В 2017 году СурГУ вошел в состав международной ассоциации вузов, осуществляющих обучение студентов инженерных направлений в соответствии с концепцией CDIO Initiative. Именно с этого момента активизировалась международная деятельность. Во время участия в международном конкурсе, который проходил в Орхусском университете Дании, наши студенты разрабатывали системы по очистке воды, продемонстрировав высокий уровень подготовки. За свои труды они были удостоены почетного второго места. Кстати, достойные результаты в этом году продемонстрировали и студенты-медики, юристы, а также IT-специалисты, участвуя в международных олимпиадах и конкурсах профмастерства. Особые успехи Всеволод Кольцов отметил у студентов Медицинского института СурГУ, которые заняли первое место в номинации «Хирургический шов» на VII Паназиатской студенческой олимпиаде по акушерству и гинекологии.

- Как врач, кандидат медицинских наук, хотел сказать, что это святая специальность. Сделать хирургический шов – это не дырку на рубашке зашить. Это чутье, искусство. Оно либо есть, либо его нет. И если у ребят это получается делать, их труд оценивается на высоком профессиональном уровне, то я искренне вами горжусь. Это святая дорога жизни! Продолжайте в том же направлении,- сказал заместитель губернатора.

Во-вторых, СурГУ выполняет культурную роль. Ее представляет студенческий театр пластики и пантомимы «Гротеск». За свою двадцатилетнюю историю он стал именно тем коллективом, который формирует творческий имидж не только университета, региона, но и всей страны. В спорте, к слову, нашим студентам-спортсменам также нет равных. Они активно участвуют в массовых, адаптивных видах спорта, были победителями XX Универсиады студентов высших образовательных организаций Югры, посвященной 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а в прошлом году завоевали высшие награды на международных и всероссийских соревнованиях.

В формате оживленной дискуссии обсудили и вопрос сотрудничества между госструктурами, общественными объединениями и молодежью. И здесь СурГУ выступает связующим звеном. Например, на базе университета в марте прошлого года был открыт Региональный ресурсный центр, где не только молодое, но и взрослое поколение югорчан может повысить уровень финансовой грамотности. Более того, в 2020 году волонтеры планируют обучить и другие категории населения, точнее детей-сирот.

Наталья Комарова проявила особый интерес к студенческой деятельности, а в некоторых направлениях даже выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. В завершение встречи состоялся розыгрыш желаний в рамках проекта «Счастливый билет». Любой учащийся образовательного учреждения Югры мог написать свое заветное желание, связанное с университетом. Всего о своих мечтах написали 1 361 человек, из них счастливчиками стали: Регина Замятина из Советского Политехнического колледжа, которая попросила модель скелета с мышцами для обучения студентов-медиков, Татьяна Ящуковская из Лангепасского политехнического колледжа. Девушка попросила главу региона посодействовать в прохождении практики на базе компании «Лукойл». Эти мечты губернатор пообещала исполнить. А вот Александр Чащин из Югорского политехнического колледжа, чей «счастливый билет» Наталья Владимировна вытянула третьим по счету, не стал просить что-то для себя лично, а решил лишь пожелать всем студентам округа счастья, позитива и успехов в учебе! Кстати, проект «Счастливый билет» с участием губернатора решили проводить ежегодно. Так, День российского студенчества обзавелся новой славной традицией. Мечты сбываются. Проверено СурГУ!

Автор: Эльвира Галиханова

Стартап – тур 2024