Я – гражданин своей страны
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

26
февраля
2021 год
Я – гражданин своей страны

Студентам

Эта тема стала ключевой в ходе проведения онлайн-семинара «Мужской разговор» для сильной половины студенчества, приуроченного ко Дню защитника Отечества. «Это праздник не только мужества, доблести и стойкости нашего солдата на полях боевых сражений, это праздник настоящего мужчины, готового в любой момент выполнить свой гражданский долг на благо Отчизны», – отметил модератор – студент 4-го курса Института гуманитарного образования и спорта Олег Раздобреев, задав вектор сегодняшней беседе.

О выборе профессии, воинской службе, секретах мастерства и трудностях в достижении поставленных целей рассказали приглашенные спикеры, среди них: главный научный сотрудник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, доктор технических наук, профессор, полковник в запасе (г. Москва) Владимир Дикарев, российский лыжник, олимпийский чемпион, наш земляк Евгений Дементьев и заместитель директора департамента образования и молодежной политики округа – начальник управления непрерывного профессионального образования и науки, выпускник СурГУ Александр Гомзяк.

К примеру, Владимир Анатольевич вырос в семье кадрового офицера. Все детство он провел в военных гарнизонах, видел, как готовят самолеты, это и послужило основным фактором выбора дальнейшей профессии. Он успешно окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище, два года служил в авиационном полку: «Качественно и честно выполнять поставленные задачи – это то, что отличает военных от простых гражданских. Я добросовестно отношусь к выполнению служебных обязанностей, чего и вам желаю. Любите свою семью, народ и самое главное – Родину!».  А вот на вопрос, для чего служить сегодня в армии, спикер заявил: «За год службы вы сможете получить военную учетную специальность, которая, на случай непредвиденных обстоятельств, пригодится для выполнения воинских обязанностей и защиты своей страны!».

О своих трудовых подвигах на благо Родины поведал и олимпийский чемпион по дуатлону в Турине (2006 год), серебряный призер в лыжном марафоне на 50 км, серебряный призер чемпионата мира в Саппоро, а также бронзовый призер чемпионата мира в Оберстдорфе Евгений Дементьев. Спортсмен своим примером доказал, что добиться успеха может каждый, даже будучи родом из далекой глубинки. Однажды он поставил перед собой цель – поучаствовать в Олимпийских играх. Сказал – сделал. Поделился югорчанин и секретом своего мастерства: «Я равнялся на старших ребят, слушал наставления тренера и маленькими шагами шел к намеченной цели. Главное не останавливаться на достигнутом, ведь чтобы подняться на следующую вершину, нужно спуститься с той, на которой стоишь. Словом, не терять мотивацию и ежедневно работать над собой».

Свои наставления, рекомендации студентам дал и Александр Гомзяк: «Пять лет моей трудовой деятельности были посвящены организации внеучебных, воспитательных мероприятий. Я очень люблю это время, всегда с теплотой вспоминаю его, что было сделано, те эмоции, которые получал от студентов – это дорогого стоит. Хочу пожелать вам, чтобы этот счастливый, где-то даже беззаботный период вы провели с пользой. Впитали максимум знаний, наработали множество компетенций, которые помогут вам в дальнейшем выстраивании карьеры. Помните, работа должна приносить только радость и удовлетворение, стремитесь к этому! Кроме этого, важно занимать и активную позицию, постоянно развиваться и совершенствоваться. Сегодня цифровая экономика набирает обороты, поэтому, если получать двойное образование, междисциплинарные знания, тем более что сейчас такое изобилие курсов, социальных лифтов, то в будущем вам это очень пригодится. Расставляйте грамотно акценты, выбирайте нужные вам направления и следуйте по этому пути».


Автор: Эльвира Галиханова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024