SurCTF lite
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
мая
2022 год
SurCTF lite

Студентам

Уже третьи по счету соревнованиях по информационной безопасности для школьников и студентов Югры «SurCTF lite» прошли в рамках программы «Приоритет-2030» сразу на трех площадках Сургутского госуниверситета (Точка кипения, ИТ-коворкинг, атриум научной библиотеки). В решении предложенных тасков с учетом трендов и актуальных запросов приняли участие 20 команд. И это не предел, ведь с каждым разом количество участников растет, что говорит о востребованности цифровых состязаний в формате Capture the Flag (CTF) среди молодежи.

«CTF – это не про проекты, а про решение заданий» – объясняет выпускник магистратуры направления «информационные системы и технологии», преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Политехнического института Евгений Живайкин, не без гордости отметив, что на прошедших соревнованиях организаторам удалось собрать около 100 человек со всего округа, увлеченных сферой информационной безопасности. «Благодаря нашей сплоченной команде организаторов, мы смогли создать довольно интересные задания, которые подойдут как уже продвинутым ребятам в этой сфере, так и новичкам. Каждый из пяти участников команды, вне зависимости от уровня знаний, мог помочь команде получить очки, и завоевать почетное первое место. Больше всего обрадовало то, что хоть мы проводим эти соревнования третий раз, и количество участников возрастает с каждым разом, я до сих пор вижу людей, которые участвовали в наших предыдущих CTF-ах. Это показатель того, что не зря мы занимаемся организацией этих соревнований, и участникам это действительно нравится. И самое приятное: я наконец смог приехать, и увидеть это все лично, а не через экран монитора. Удивляет то, насколько высокий уровень участников, которые даже не окончили еще школу. Они большие молодцы! Надеюсь, все продолжат свой путь в этой сфере», – прокомментировал Евгений.


Cергей Кацур, студент 3-го курса направления «информационные системы и технологии»: «На данном SurCTF мы больше делали упор на новичков, поэтому задания (таски) старались сделать интересными, особенно много получилось заданий из категорий joy и OSINT (joy – задания, призванные, скорее, дать участнику отдохнуть, а OSINT – задания на поиск информации в открытых источниках). Мы ставили целью данных соревнований – привлечь начинающих к информационной безопасности, показать, что CTF – это не просто какая-то условная олимпиада, а интересные соревнования со своей и особенной коммьюнити». К слову, эксперты проекта «Лаборатория научно-технического творчества СурГУ “ArtLab”» и специалисты проекта «Таланты-2030» провели 24-часовой образовательный онлайн интенсив 1.0. по информационной безопасности (ИБ) для подготовки участников к «SurCTF lite». Начинающие хакеры, посетившие цикл лекций и практических занятий по темам: OSINT, CRYPTO, STEGANOGRAPHY, WEB, PPC, REVERSE, FORENSIC, остались довольны и лекторами, и подачей информации, а все полученные знания они эффективно применили в решении тасков.


Программистам на соревнованиях по информационной безопасности «SurCTF lite» предстояло решить 20 задач на различные сферы знаний в информационной безопасности. За их выполнение начислялись очки. Кто смог набрать больше всего очков в рейтинге школьников и студентов, тот и признан победителем. Кстати, среди призов были разыграны SSD разных объемов и powerbank'и. Кроме того, были и дополнительные призы их получили те участники, кто красивее всех обклеил свой ноутбук!


Максим Петухов, учащийся 10 класса школы № 12, из команды «dQw4w9WgXcQ» (Богдан Сторож, Егор Клименко, Анастасия Новикова), которая заняла первое место, набрав максимальное количество очков, рассказал, уже дважды проверил свои силы только в онлайн-формате на цифровых интенсивах UgraCTF и SurCTF, а «SurCTF lite» стало для него первым очным участием. Остальные ребята были новичками в этом деле, но слаженная работа, образовательный интенсив 1.0. по ИБ и сосредоточенность на желаемом результате сделали свое дело. «Всем участникам выдавались одинаковые таски, разделенные по категориям, в зависимости от их типа (криптография, веб, стеганография, форензика и т. п). Вырваться в вперед удалось лишь в финальной части, додумались как решать некоторые таски, которые сначала казались невыполнимыми. Благодаря работе всей команды, коллективный сверхразум помог нам одержать победу!», – поделился Максим, поблагодарив организаторов за высокий уровень проведения соревнования. Программированием, как признается молодой человек, он занимается в основном для упрощения своей жизни, а также ради интереса и саморазвития. И в будущем планирует работать в этой отрасли. В планах у команды глубже освоить криптографию и реверс-инжиниринг.


Второе место в школьном зачете у команды «Security» (Дмитрий Прокопьев, Максим Уразбахтин, Ильдар Печерин). А третью строчку заняла команда «Бенелле» (Борис Бучков, Никита Киреев, Никита Политай, Михаил Мишалов, Владислав Боровский, Артем Абдульманов). Специального приза в этом зачете удостоена команда «Coder_PEP8» (Сергей Струихин, Юлия Переведенцева, Артемий Плохих, Дмитрий Вольхин, Кирилл Галкин).


Среди студентов лучшей стала команда «Здесь могла быть ваша реклама» (Тимур Абсатаров, Кристина Гильмуллина, Иван Гребнев, Софья Ахтышева, Михаил Маркин). Студентка 1-го курса направления «информационные системы и технологии» Софья Ахтышева сообщила, что информатика была ее любимым школьным предметом: «Соревнования длились с 12.00 до 18.00 часов. Такой результат мы получили благодаря опыту, полученному на вторых SurCTF и, несомненно, тому, что мы друзья и на протяжении всех соревнований была хорошая атмосфера в команде. Соперники сильно отставали от нас по баллам и не представляли какой-то угрозы». Второе место у команды «L4st_Br0adcast2» (Константин Забоев, Егор Зайцев, Дамир Фанакаев, Павел Салий). Третье – команда «реквием» (Аркадий Савельев, Даниил Горбунов, Маргарита Ахрамович, Сергей Шабалин, Леонид Тиминцев).


«Поддерживаем, наполняем смыслом и результатами сообщество школьников, студентов и специалистов по информационной безопасности и наш профиль «безопасность информационных систем и технологий» направления 09.03.02 “ИСиТ”. Главная задача дать возможность школьникам определиться с будущей профессией, а студентам прокачать имеющиеся компетенции в области информационной безопасности», – отметил заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники, руководитель проекта «Лаборатория научно-технического творчества СурГУ “ArtLab”» Дмитрий Федоров.


И это не единственная мера поддержки талантливых IT-специалистов по программе «Приоритет-2030»! Лучших участников «SurCTF» ждет оплачиваемая поездка на летнюю школу CTF. Наши студенты с нетерпением ждут эту ежегодную всероссийскую летнюю школу школьников и студентов, куда со всей России приезжают обучающиеся по специальности «информационная безопасность», участники российских CTF-команд, а также эксперты в области ИБ. В сентябре-ноябре в рамках проектов «Лаборатория научно-технического творчества “ArtLab”» и «Таланты-2030» пройдет образовательный интенсив 2.0 по ИБ и продвинутые соревнования «SurCTF pro».


Справка


Организаторы «SurCTF lite»: Евгений Живайкин, Эдуард Юнусов, Артур Валиев, Сергей Кацур, Максим Заказчик, Егор Захаров, Даниил Петренко, Никита Новичков, Антон Мигунов, Николай Хворов, Анна Ахметова, Дмитрий Федоров, Руслан Ахметов, Дарья Мялковская, Елена Титаренко, Юлия Коновалова, Наталья Медведева.


Партнеры и спонсоры:
• Фонд «Мой бизнес» – организатор в СурГУ ИТ-коворкинга, оснащенного высокопроизводительной техникой, генеральный директор Роман Колупаев.
• Межрегиональная общественная организация Ассоциация руководителей служб информационной безопасности, председатель правления – Виктор Минин.
• Отдел технической защиты информации ООО «СЦСО «Надежда». Выполняют проекты по защите информации, являются лицензиатами ФСТЭК России на деятельность по ТКЗИ и лицензиатами ФСБ России на работу с криптосредствами.
• Отдел информационной безопасности и системного администрирования администрации Сургутского района, начальник отдела – Юрий Егошин.
• Региональный модельный центр СурГУ, директор – Елена Титаренко.
• Сеть пиццерий № 1 в России «Додо Пицца».

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024