Многополярный мир, однополярный мир: геополитическая структура современного миропорядка

2024 год

Под таким названием 24.09.2024 г.  на площадке Точки кипения СурГУ, в рамках сотрудничества научно-популярного лектория и Российского общества «Знание», прошла лекция канд. истор. наук, доцента, зав. кафедрой политологии Ушаковой Надежды Владимировны.

В своем выступлении лектор проанализировала связь исторических времен (начиная от Александра Македонского до нашего времени), противопоставление Европы и Азии, разницу в менталитетах и религиях.

Обозначила центральную проблему геополитики как проблему войны и мира, контроля над территориями, закономерности распределения сфер влияния государств. Охарактеризовала виды войн и мира.

Так, войны бывают справедливые и несправедливые, мир бывает вечный и на время.

Также спикер подняла вопрос метрополии и колонизации. Так, Первая мировая война была колониальная, Вторая мировая – идеологическая. Остановилась на факторах однополярности и многополярности. Дала определение и характеристики этим понятиям. Иными словами, система многополярности является более справедливой и демократичной, однако не подразумевает полного равенства. На практике для малых и средних стран многополярность была бы более выгодным мироустройством, поскольку предоставляла бы им большую политическую свободу и позволяла бы эффективно отстаивать свои интересы.

Какое мироустройство мы имеем сейчас?

Ответ на этот вопрос спикер дала так:

«Определить сегодняшнее мироустройство непросто. Мир, в котором мы живем – это смешение многополярности, биполярности и однополярности, что и отличает нынешнее состояние структуры мирового порядка. Реальность такова, что формы многополярного и однополярного мира существуют одновременно с разным влиянием, что считается уникальным явлением для нынешней международной структуры. Они не существуют параллельно, а переплетаются и взаимодействуют друг с другом. Это противоречит общей логике, но является отражением противоречий современного мира, который переживает сложный, малопонятный переходный процесс. Однако многополярность занимает фундаментальный уровень и задает тон всей структуре в целом».

Понимание сути геополитических процессов, происходящих в мире, важно для трезвой оценки ситуации. Осмысливание информации помогает формировать критическое мышление, что особенно важно сейчас, когда на человека обрушивается огромный поток информации из различных источников. Формирование навыков критического мышления наиболее актуально для молодежи, чье мировоззрение только вырабатывается, и задача подобных лекций – помочь им принять правильные ценности и идеологические установки.

Автор: Ткач Леонилла Юрьевна
Фотограф: Ксения Радионова