Более 60 студенческих команд создают технологические проекты в акселераторе «Точка отсчета»

2024 год

Студенты – участники акселерационной программы «Точка отсчета» представили шестьдесят восемь проектов во время предварительной защиты. Оценку и конструктивную критику концептов дали эксперты из числа преподавателей и сотрудников СурГУ.

Стартап-проекты, в перспективе имеющие социальную значимость, студенты разрабатывают во время изучения курсов: «Основы проектной деятельности» и «Основы предпринимательской деятельности». Эти дисциплины лежат в основе стартап-движения в университете, а также являются ключевым элементом научно-исследовательской политики программы «Приоритет-2030», которую реализует СурГУ.

«Создание стартапов – часть нашего образовательного процесса, – рассказывает Нарек Бутунц, лидер команды «Rehub». – Мы собрались командой и решили сделать проект. На участие в «Точке отсчета» вдохновили интерес к предпринимательству и желание расширить свой кругозор».

Команда Нарека разрабатывает приложение, в котором пациенты и их врачи смогут отслеживать прохождение курса реабилитации (дыхательной, неврологической и так далее).

Среди представленных проектов также есть домашняя станция для анализов крови, онлайн-сервис содействия в профессиональной ориентации школьников и не только. Участники акселерационной программы активно развивают свои разработки, а окончательная защита перед экспертами программы и потенциальными инвесторами состоится на демонстрационном дне, который пройдет в декабре.

«Мы видим, как участие студентов в акселерационных программах помогает им не только развивать свои стартап-проекты, но и приобретать важные предпринимательские и исследовательские навыки, – комментирует начальник научного отдела СурГУ и руководитель акселерационной программы Руслан Ахметов. – Такие мероприятия – отличная возможность для студентов получить обратную связь от экспертов и выстроить стратегию дальнейшего развития проекта».

Справка: Акселерационная программа СурГУ «Точка отсчета» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» уже три года. За это время студенты СурГУ разработали более двухсот проектов, в основном ранних стадий: предпосевной (идея/концепция) и посевной (прототип/MVP), а некоторые идеи нашли инвесторов и выросли до научных или бизнес-продуктов. Для проектов обеих стадий подготовлены видеолекции по продуктовой методологии, трекшн-митинги, консультации экспертов по технологиям, рынкам НТИ и перспективности разработок для технологического суверенитета России. Программа реализуется совместно со стартап-студией «Открытые инновации».

Автор: Никита Сазоненко
Фотограф: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Путь к профессии

3 октября 2024