Социально значимое, профориентационное мероприятие «Наука быть семьей»

Социально значимое, профориентационное мероприятие «Наука быть семьей»

Студенты и преподаватели направления лингвистики провели социально значимое, профориентационное мероприятие «Наука быть семьей», посвященное Году семьи.

В Российской Федерации 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи, главная цель которого – популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей, семьи, материнства, отцовства и детства.

Логотип Года семьи – образ двух соприкасающихся лебедей, очертания которых формируют сердце.

Социально-значимое мероприятие «Наука быть семьей» было проведено 18 мая. В нем приняли участие студенты Института государства и права СурГУ и учащиеся старших классов из общеобразовательных учреждений города Сургута.

Ведущие мероприятия Вероника Гизатова и Никита Дорофеев, а также студенты 1–4-х курсов сделали наш праздник особенно теплым и незабываемым.

Заместитель директора по внеучебной работе Института гуманитарного образования и спорта, кандидат биологических наук, доцент Александр Снигирев в приветственном слове подчеркнул, что семья – самая важная социальная группа в обществе. Она играет ведущую роль в жизни и развитии личности, удовлетворении ее физических и эмоциональных потребностей, а также в моральном воспитании. Завершил свое выступление Александр Снегирев исполнением песни «А река течет» из репертуара группы «Любэ».

Торжественную часть продолжил и. о. заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения Александр Евласьев. Александр Петрович поприветствовал и поздравил всех присутствующих с Днем семьи и затронул вопрос о сотрудничестве с образовательными организациями г. Сургута, что является приоритетным в деятельности Института гуманитарного образования и спорта.

Украшением праздника стали великолепные национальные танцы: дагестанский танец в исполнении студентов 2-го курса направления «лингвистика» Мехрангез Дултаевой, Кюльзар Маммедовой, Далгата Муталимова и студента Института естественных и технических наук Шамиля Курбанова, чеченский танец – учащеаяся Исаева Амина, армянский танец – Оганесян Людмила из МБОУ СОШ № 12.

В концертной программе прозвучали в исполнении студента 2-го курса Касымова Осима стихи Жака Превера «Для тебя, моя любовь» на французском языке, учащегося МБОУ СОШ № 45 Ивана Пчельникова стихотворение «A family is like a circle», студентки Института экономики, управления и права г. Сургута Альшеевой Карины стихотворение “Роднее, чем мама, человека нет на свете”, студентки 1-го курса Полины Саморуково стихотворение о любви на английском языке.

Юмористическая постановка сватовства невесты в Дагестане в исполнении студентов 4-го курса Галеевой Софии, Мусаевой Гандаб, Гребенниковой Анны и Даниловой Амелии заставила смеяться весь зал.

Мудрая китайская притча «Дружная семья» в исполнении студентов 2-го курса Зороглян Светланы и Ревенок Карины не оставила равнодушными слушателей.

Удивили вокальными выступлениями студенты 1-го курса Вероника Гизатова и Ева Чугай с песней «7 years», Дмитренко Максим и Роль Анастасия с песней «Лететь» и учащиеся МБОУ СОШ № 45 с песней «Moon and back».

Студенты 1-го курса Дмитренко Максим и Екатерина Добросельская перенесли нас в прошлое России и рассказали историю Петра и Февронии, напомнив о празднике любви и верности, который ежегодно празднуется в нашей стране 8 июля.

Студенты из Индии: Абхишек, Агарвал Дикшант, Бишнои Маниша, Ватс Нимиш, Дадхич Шубхам, Йуврадж , Миттал Ришабх, Саран Хари Ом, Чоудхари, Сурйа, Шарма Анджали, Шарма Мукта, Джахир Кхан, Парихар Бхавика, Сагар Мил, Шарма Бхану, Шарда Арйан, Джаин Диа, обучающиеся на 1-ом и 3-ем курсах в Медицинском институте СурГУ, постоянные гости нашего направления. Ни одно мероприятие не проходит без их участия. На этот раз они удивили нас постановкой сериала «Долгожданное возвращение индийских студентов домой» и, конечно, пели и танцевали.

В завершении концертной программы студенты 1 курса Дорофеев Никита, Гизатова Вероника, Бадалова Гюнель, Клюковская Виолетта, Рыбалко Виктория, Чистякова Камилат, Нуцалова Гилянханум, Зайнагутдинова Аделя исполнили русский народный танец с венками.

Организовали этот замечательный праздник студенты-лингвисты и волонтеры: Кристина Братанова, Юлия Иштуганова, Вадим Исмаилов, под чутким руководством кураторов Дарьи Побережник, Евгении Вишняговой, Дмитрия Солопий, Венеры Забировой.

Выражаем огромную благодарность за содействие в проведении профориентационного мероприятия учителям английского языка Медвежевой Оксане Петровне (МБОУ СОШ № 45) и Самигуллиной Лилии Наильевне (МБОУ СОШ № 12).

Благодарим за помощь в проведении праздника преподавателей: Марию Марданову, Елену Коптякову, Аксану Таджибову, Людмилу Быкову, Инну Чмых, Оксану Добрынину, Елену Трункину, Татьяну Яковец, Викторию Сало, Юлию Завьялову, Елену Иванову, Елену Король.

Кафедра лингвистики и переводоведения

Стартап – тур 2024