Двадцатка лучших студентов путешествует по Карелии

Двадцатка лучших студентов путешествует по Карелии

Такую возможность предоставляет вуз ежегодно лучшим студентам, кто проявил себя в учебной, научной, спортивной, творческой, волонтерской деятельности. Имена победителей объявляют традиционно на Вечере выдающихся студентов. Активисты прошлых лет в рамках летнего экскурсионно-оздоровительного тура были удостоены путевок на Байкал и Алтай, а в этот раз обучающиеся посетили Карелию.

Недельное путешествие выдалось интересным и увлекательным. Посещение храмов, исторического парка «Бастионъ», Дома Шунгита, национального музея республики Карелия, горного парка «Рускеала», Вотчины Карельского деда мороза, обзорные экскурсии по каменной крепости «Корела», острову Валаам, горе калевальских рун «Сампо» и знаменитым водопадам «Кивач» и «Ахвенковски» (в переводе с финского означает «окуневый язык»). На территории последнего, кстати, в 1972 году проходили съемки знаменитого кинофильма «А зори здесь тихие».

– Больше всего понравился горный парк с большим испанским карьером, рускеальские водопады – красота невероятная. Интересный факт: в Карелии все названия городов, населенных пунктов – финские, необычные, ударение падает на первый слог, – рассказывает второкурсница Института естественных и технических наук СурГУ Полина Пелымская.

– Я впервые был в Карелии, это невероятные ощущения и эмоции. Столько заповедников, водопадов, храмов, особенно впечатлил исторический парк «Бастионъ» и истории про население того времени. А еще нам удалось поучаствовать в мастер-классе по приготовлению карельских традиционных пирожков из пресного ржаного теста, называется «Калитка». Начинка, как правило, из картофеля или пшенки. Получилось очень вкусно и сытно, – делится впечатлениями магистрант первого года обучения Политехнического института Ростислав Сазиков.

– Карелия – красивое живописное место с большим количеством зелени и уютными городками. Я впервые в этом крае, поэтому для меня интересно послушать его историю. К сожалению, территория старого Кончезерского завода, действовавшего в XVIII – XIX веках (является памятником промышленной архитектуры), очень загрязнена. Поэтому мы решили помочь и привести все порядок. Надеемся, что наш скромный вклад поможет ускорить реставрацию этого места, – говорит студент второго курса Института естественных и технических наук СурГУ Данил Логинов.

Совершать добрые дела в таких поездках – визитная карточка студентов Сургутского госуниверситета. Они это делают от чистого сердца. На Алтае, к примеру, накануне яблочного спаса, помогали со сбором урожая на территории церкви преподобного Макария Алтайского, а на Байкале обустраивали территорию для будущего спуска к озеру, сохраняя при этом природные ресурсы.

– В топ-20 лучших студентов может попасть лишь тот активист, кто прежде всего думает о своем университете, городе, округе, стране, а не о личной выгоде, – подчеркнул проректор по молодежной политике СурГУ Святослав Болотов. – Кончезерский завод – это историческое место, которое достойно стать музейным комплексом. Поэтому в День государственного флага Российской Федерации было принято решение помочь облагородить данную территорию. Еще попали на выступление валаамского хора, пообедали в трапезной острова. Словом, Карелия покорила наши сердца!

– Это незабываемое путешествие, каждая услышанная история пробирала до мурашек. Вместе с ребятами мы сняли влог, чтобы другие студенты тоже смогли увидеть эту красоту. Очень благодарна университету за такую возможность, – резюмирует третьекурсница Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Дарья Гринько.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!