В СурГУ объявлен набор на программы профессиональной переподготовки

В СурГУ объявлен набор на программы профессиональной переподготовки

В рамках программы развития «Приоритет-2030» впервые в Сургутском госуниверситете запускаются дополнительные образовательные программы профессиональной переподготовки студентов «Фитнес-тренер. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий по направлениям фитнеса в зале, на свежем воздухе» (Институт гуманитарного образования и спорта), «Управление персоналом организации» и «Экономика и бухгалтерский учет» (Институт экономики и управления)

РЕГИСТРАЦИЯ

Пройти обучение на бесплатной основе могут студенты выпускных и предвыпускных курсов СурГУ, дополнив тем самым первое высшее образование.

– Наша задача – дать дополнительные квалификации выпускникам нашего вуза с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда и личностного гармоничного развития. После успешного завершения обучения по основной образовательной программе и прохождения итоговой аттестации по программе переподготовки, студент получит два диплома: о высшем образовании и дополнительном профессиональном, тем самым расширив спектр своих компетенций, – пояснила проректор по учебно-методической работе Елена Коновалова.

Трудоемкость учебного плана по программам переподготовки рассчитана на 252 академических часа. Занятия будут проводиться в смешанном формате наряду с традиционными формами учебных занятий в аудиториях и на электронной платформе университета.

На программы переподготовки по управлению персоналом и экономике приглашаются студенты всех институтов. Учебным планом предусмотрены практические занятия, самостоятельная работа и защита выпускной квалификационной работы. Студенты познакомятся с трудовым законодательством, работой кадровой службы и ведением учета на предприятиях и организациях, основами документооборота и документационного обеспечения, нормами этики и делового общения, а также получат практические навыки оформления различных документов, кадровой отчетности, обработки результатов обучения и иных форм профессионального развития персонала.

– Управление персоналом и экономика – одни из самых востребованных специальностей. Помимо основной профессии, данные квалификации значительно повысят вашу привлекательность для работодателей. То есть, имея высшее образование, например, в технической, медицинской, гуманитарной сферах, вы дополнительно можете научиться основам управления или ведения учета любого предприятия. Программа подходит как для освоения профессии с нуля, так и для карьерного развития. Вы получите подробную обратную связь от преподавателей и практические кейсы, – уточняет заместитель директора Института экономики и управления Елизавета Шутро.

Программа по фитнесу включает введение в профессиональную деятельность, основы функциональной анатомии и спортивной физиологии, теорию и методику организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий по направлениям фитнеса в зале и на свежем воздухе, организацию и методику проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений, а также атлетических видов спорта, фитнес-нутрициологию и основы рационального питания. По каждому блоку предстоит пройти промежуточное компьютерное тестирование, инструкторскую практику и итоговую аттестацию. На выходе при освоении данного направления студент будет способен оказывать услуги в соответствии с требованиями национальных стандартов РФ; организовывать и проводить физкультурно-оздоровительные занятия по направлениям фитнеса в зале и на свежем воздухе с учетом положений теории физической культуры, физиологической характеристики нагрузки, анатомо-морфологических и психологических особенностей занимающихся различного пола и возраста; обеспечивать профилактику травматизма и оказывать первую помощь.

– Если вам интересны вопросы здоровья, ведения здорового образа жизни, поддержания активного долголетия, и вы хотите делиться этими знаниями и практическими умениями с другими, то эта программа для вас. Ее преимущество – прикладная направленность, ориентированность на каждого студента в соответствии с имеющимися у него компетенциями. В отличие от дистанционных форматов, у вас будет возможность очного взаимодействия с высококвалифицированными преподавателями в спортивных залах, где каждый сможет апробировать полученные умения и закрепить их в практической деятельности, – рассказывает заведующая кафедрой физической культуры Наталья Пешкова.

Отметим, обучение стартует в середине сентября и продлится до середины декабря. Всего вакантных мест 275 (по программе «Фитнес-тренер. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных занятий по направлениям фитнеса в зале, на свежем воздухе» – 125, «Управление персоналом организации» – 100, «Экономика и бухгалтерский учет» – 50).

Миссия вуза – открывать возможности профессиональной самореализации личности в процессах регионального и мирового значения – созвучна с одной из национальных целей страны о перспективах для самореализации и развития талантов. СурГУ – университет больших возможностей, и они доступны каждому!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!