В минуту жизни трудную
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
апреля
2020 год
В минуту жизни трудную

Волонтерство

Как много в этом слове – жизнь, и как мало понимания… Сегодня как никогда, каждый из нас должен задуматься о значении этого слова. Ведь самое ценное, что есть у человека – это жизнь и его здоровье. И этим великим богатством нужно распоряжаться достойно!

Кто бы мог подумать, что в XXI веке мир будет в опасности и такое явление как коронавирус сотрет с лица земли тысячи людей, не щадя ни старого, ни малого… Однако в наших с вами силах противостоять злу. Сделать это несложно, достаточно лишь соблюдать элементарные меры предосторожности, не подвергая опасности себя и своего ближнего, а также следовать рекомендациям врачей. «Мы работаем для вас! Останься дома ради нас!» – к этому нас сегодня призывают люди в белых халатах.

Кстати, в один ряд с квалифицированными медработниками встала молодежь: студенты и ординаторы медицинских институтов. Напомним, 18 марта глава региона Наталья Комарова подписала постановление о введении в Югре режима повышенной готовности, главная цель которого – обеспечить защиту населения от чрезвычайных ситуаций, а также снизить риск завоза и распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, губернатор поручила привлечь обучающихся высших и средних медицинских образовательных организаций для содействия в оказании медицинской помощи лицам из группы риска.

– Профессия врача предполагает милосердие, участие и сострадание. Сложившаяся ситуация в мире всех нас учит принимать экстренные решения, и направление ординаторов МИ СурГУ в поликлиники города и округа – это неотъемлемая часть осознанного отношения к данному вопросу. Наши специалисты, оценивая значение эпидемиологической обстановки в округе, с пониманием отнеслись к постановлению губернатора. Для них это хороший опыт, позволяющий повысить уровень не только знаний, но и умений, – говорит кандидат медицинских наук, заместитель директора Медицинского института СурГУ Олеся Добрынина.

Всего от Сургутского госуниверситета было направлено свыше 170 ординаторов, имеющих свидетельство об аккредитации по специальности «врач-лечебник» и 22 – по специальности «врач-педиатр». Все они были закреплены за поликлиниками Сургута и всей Югры.

График работы индивидуальный: кто-то заступает на дежурство в утренние часы, кто-то трудится посменно, что обеспечивает бесперебойную работу медицинских организаций. Перечень обязанностей дипломированных специалистов СурГУ, успешно прошедших первичную аккредитацию, обширный: от активного наблюдения до тщательного осмотра контактных лиц и оказания медицинской помощи заболевшим респираторными вирусными инфекциями. Именно в этом заключаются трудовые функции врача-лечебника и врача-педиатра.

– Обстановка в отделении напряженная, но никто из врачей не поддается панике, – рассказывает ординатор СурГУ Валерия Юрханова. – Меня определили в Сургутскую городскую клиническую поликлинику № 4. График работы ненормированный, то есть до полного завершения поставленной задачи. Учитывая, какую социально-значимую профессию выбрала, конечно, я морально и физически подготовилась к таким нагрузкам. Однако многие компетенции приходится осваивать в условиях напряженной эпидемиологической обстановки.

– Ситуация естественно вызывает опасения, но несмотря на это, мы, ординаторы, будем делать все, чтобы помочь врачам в борьбе с ОРВИ, гриппом и новым коронавирусом. Главное соблюдать спокойствие, не паниковать и выполнять все указания специалистов! – советует ординатор СурГУ Владимир Головко.

Как говорится: «Предупрежден, значит вооружен!» Дорогие югорчане! Не пренебрегайте карантином, соблюдайте все противоэпидемические мероприятия и будьте здоровы.

Автор: Эльвира Галиханова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом