Ислам и современность
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

9
ноября
2018 год
Ислам и современность

Образование

8 ноября 2018 г. в Сургутском государственном университете прошла духовно-просветительская конференция «Ислам и современность». Ее организаторами выступили Сургутский госуниверситет и Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.  

Вступительное слово взял Тагир хазрат Саматов — муфтий, председатель Духовного управления мусульман Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Он анонсировал конференции в Радужном, Мегионе и Нефтеюганске.

Тагир хазрат Саматов

Далее выступил Олег Кошевой — начальник управления по науке и инновациям Сургутского госуниверситета. Олег Александрович отметил, что ислам — это религия «золотой середины».

Олег Кошевой (крайний слева)

Тагир хазрат Саматов объяснил, почему конференция называется именно так: «Ислам — это «божий закон», верующий должен пользоваться всем, что есть, ибо оно является творением Аллаха, должен благодарить его; вера не может быть такой, какой она была в VI–VII веках».

Первым докладчиком был Ахмад хаджи Кахаев — заместитель муфтия Республики Дагестан. Он подчеркнул, что ислам — неотъемлемая часть российской культуры, ислам поощрительно относится к науке и образованию. «Стремление к знаниям — есть обязанность каждого человека!» — сказал докладчик. Также заместитель муфтия отметил, что Коран призывает к миру, веротерпимости и ненасилию. «Главная причина терроризма — невежественность и неграмотность!» — резюмировал Ахмад хаджи Кахаев.

Ахмад хаджи Кахаев 

Заместитель муфтия Республики Дагестан — Шамиль Алиханов уделил внимание проблеме убийства времени, акцентируя внимание на социальных сетях и Интернете. Он призвал к проверке всякой полученной информации, а также сказал о необходимости сохранения себя и своей семьи, нравственных ценностей.

Шамиль Алиханов

О деятельности фонда попечительного совета национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» (г. Казань) подробно рассказала исполнительный директор Лирия Кусайманова

 Лирия Кусайманова (крайняя справа)

Полномочный представитель Муфтията Республики Дагестан по Южному территориальному округу Ахмад Гарунов также обратил внимание участников конференции на ценность времени: «Мы не должны убивать время, так как его не вернуть, надо ценить сегодняшний день».

В свою очередь заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по вольной борьбе, пятикратный чемпион Европы, семикратный чемпион России, обладатель Кубка мира Курамагомед Курамагомедов выделил: «Быть человеком — обязанность!»

Как видим, такие важные аспекты жизнедеятельности современного молодого поколения, как духовно-нравственные ценности, формирование гражданской идентичности молодежи, эффективное формирование устойчивой личности к внешнему деструктивному воздействию были подняты экспертами на прошедшей вчера духовно-просветительской конференции.

Виктор Коробкин, 1-й курс, ИГОиС, направление «история». По заказу Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024