Финграмотность в цифровых реалиях
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

16
декабря
2020 год
Финграмотность в цифровых реалиях

Образование

Во вторник, 15 декабря, в онлайн-формате прошел V юбилейный, а с этого года и I региональный, открытый форум «Финансовая грамотность в новых цифровых реалиях». Спикерами онлайн-интенсива по обсуждению актуальных вопросов системы образования Югры в условиях перехода к цифровой экономике стали и эксперты Сургутского госуниверситета.

В рамках форума обсуждались вопросы цифровой и финансовой грамотности: цифровизация системы образования, подготовка педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях формирующейся цифровой образовательной среды, значимость экономических компетенций в веке цифровых технологий. Участниками форума стали представители органов муниципальной власти в сфере управления образованием, руководители образовательных организаций, педагогические работники, представители вузов региона, а также представители банков и бизнес-сообщества.


На открытии гостей и участников дискуссионной площадки приветствовала проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова. Елена Владимировна подчеркнула, что университет и СОШ № 1 города Сургута уже много лет ведут совместную работу по популяризации профессий, связанных с экономикой, а также профориентацию школьников и их родителей в плане получения образования по укрупненной группе направлений «Экономика и управление».


Цифровая экономика требует от системы образования не просто оцифровки отдельных процессов, а комплексного подхода, который позволит ставить новые цели, менять структуру и содержание, добиваясь высоких результатов. Директор Института экономики и управления СурГУ Ольга Шарамеева проинформировала форумчан, как происходит формирование универсальной компетенции в области экономической культуры и финансовой грамотности у студентов.


Программа была очень насыщенной и включала пленарную дискуссию «Современные тенденции развития образования: вызовы цифровой экономики», тематические образовательные треки, мастер-классы, веб-квест для учащихся 9–11-х классов «Финансовый лабиринт». В частности, доцент кафедры психологии Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Наталия Хохлова рассказала о цифровых инструментах и сервисах в работе учителя. А заместитель директора Института экономики и управления СурГУ Оксана Галюта провела педагогический коучинг по формированию разумного финансового поведения школьников. Не менее увлекательным были и мастер-классы от экспертов СурГУ. Так, профессор кафедры ГМУиУП Оксана Чуланова рассказала о целевой модели компетенций выпускника в цифровой парадигме, подробно остановившись на драйверах развития и трендах рынка труда. Оксана Ищенко, профессор кафедры ГМУиУП, посвятила мастер-класс коммуникационной безопасности в современном обществе.




О сотрудничестве


Институт экономики и управления Сургутского госуниверситета с 2014 года сотрудничает с СОШ № 1 в рамках соглашения о совместной деятельности в сфере образования. В 2017 году на базе этой школы создан Ресурсный центр по финансовой грамотности учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования Администрации города Сургут. Реализация совместного комплексного образовательного проекта Института экономики и управления совместно с Ресурсным центром предполагает: проведение преподавателями института семинарских занятий, лекций, мастер-классов, открытых тематических лекций по популяризации современных тенденций в экономике (обучение навыкам экономических расчетов, элементам предпринимательской деятельности, в том числе управлению личными финансами, основам потребительского права, моделирования экономики и менеджмента), популяризацию среди школьников и их родителей профессий разных профилей подготовки УГНС «Экономика и управление», эффективную профориентацию, внедрение и реализацию разнообразных образовательных продуктов, адресованных школьникам среднего и старшего возраста.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории