СМИ о нас. Апрель 2021
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

31
мая
2021 год
СМИ о нас. Апрель 2021

Медиа

Управление общественных связей представляет информационные материалы, освещающие деятельность Сургутского государственного университета в средствах массовой информации.

Наука 60-й параллели


Активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов посредством привлечения их к исследованиям в различных областях науки и культуры – главная задача ежегодной XXV Открытой региональной студенческой научной конференции имени Г. И. Назина «Наука 60-й параллели». Ее открытие состоялось 5 апреля в стенах СурГУ.


Читать новость полностью (Депобразования и молодежи Югры): depobr-molod.admhmao.ru

Сургутский госуниверситет намерен участвовать в программе поддержки вузов «Приоритет–2030»


Проект был запущен Министерством образования и науки РФ.


Об этом руководство образовательного учреждения сообщило на попечительском совете. Накануне был опубликован список критериев для участия в программе. СурГУ уже начал подготовку к подаче заявки.


Читать новость полностью (Сургут 24): in-news.ru




Студентов лишившихся аккредитации направлений СурГПУ переведут в СурГУ


Студенты Сургутского педуниверситета, лишенного аккредитации по двум направлениям, продолжат обучение в других вузах. Об этом в ходе прямого эфира «Четвертая четверть» с губернатором Югры Натальей Комаровой сообщил ректор СурГПУ Владислав Засыпкин. Он пояснил, что изначально программы «Экономика» и «Управление персоналом» были непрофильными для педагогического вуза. Поэтому два года назад был прекращен набор на указанные специальности. Что касается студентов, которые до сих пор числятся на этих направлениях, то их уже начали переводить в другие университеты.


Читать новость полностью (sitv.ru): sitv.ru


Студенты СурГУ встретились с ветеранами энергосферы


Круглый стол для ветеранов и молодых энергетиков Сургута и ХМАО-Югры состоялся накануне в мультимедийном парке: «Россия – моя история». В мероприятии приняли участие и сотрудники филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро»


Событие состоялось в рамках действующей выставки, посвященной 100-летию ГОЭЛРО. Истории проектирования, строительства и развития крупнейших энергетических предприятий города Сургута. В их числе и крупнейшая в мире тепловая станция, работающая на природном и попутном нефтяном газе – Сургутская ГРЭС-2.


Одним из инициаторов, активных участников и соведущих мероприятия, стал заместитель губернатора ХМАО-Югры Вадим Шувалов.


Отвечая на вопросы ветераны отрасли вспомнили интересные бытовые подробности. С юмором рассказали о трудностях, особенностях взаимоотношений между людьми, городской среде начала и середины 80-ых годов. Молодые сотрудники поделились тем, как они решили прийти в профессию, высказали мнение о перспективах развития энергетики.

От станции в мероприятии приняли участие ветеран труда Сургутской ГРЭС-2, начальник химического цеха Любовь Петриковская и начальник смены электрического цеха Василий Семенчук. Среди зрителей в зале присутствовали студенты СурГУ, школьники энергетических классов МБОУ СОШ №19 и лицея №3.

По завершению встречи для участников состоялась экскурсию по мультимедийному парку.


Источник (UGRA-NEWS): ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Сургутская ГРЭС-2: Всесоюзная стройка и связь поколений (ЭНЕРГОНЬЮС): energo-news.ru


В Год науки кафедру кардиологии мединститута СурГУ дооснастили современным оборудованием


Выпускниками кафедры кардиологии Медицинского института СурГУ, клинической базой которой является окружной кардиодиспансер, стали 167 специалистов, 53 из которых сегодня являются сотрудниками клиники. Знания преподавателей, аспирантов и студентов кафедры востребованы. Наука для врачей – это возможность спасать жизни. Делать смелые шаги им помогают в том числе современные образовательные технологии.


Читать новость полностью (Сургут 24): in-news.ru


В Югре завершился фестиваль «Студенческая весна» – подводим итоги


В Югре завершился фестиваль «Студенческая весна». На сцене концертно-театрального центра «Югра-Классик» в Ханты-Мансийске прошла церемония награждения участников этого ежегодного творческого конкурса. О том, какой университет стал лучшим в округе и есть ли у Югры шанс провести фестиваль всероссийского уровня, читайте в материале «Новостей Югры».

Читать новость полностью (UGRA-NEWS): ugra-news.ru


Выбор доктора – дело тонкое


Будущий врач, пятикурсник Медицинского института Сургутского госуниверситета Абиб Аджатаев разработал сайт, который по симптомам определяет, к какому врачу следует обратиться.


Портал «Какой доктор.ру» удобно и просто использовать. Для того чтобы понять, к какому специалисту необходимо идти на прием, нужно пройти опрос и указать пол, возраст, перечислить жалобы. А затем ответить на дополнительные уточняющие вопросы.


Читать новость полностью (UGRA-NEWS): ugra-news.ru


Больше новостей по теме:
• Абиб Аджатаев: «Мой сайт поможет обычным пациентам, а также разгрузит терапевтов» (СИА-ПРЕСС): siapress.ru


В Югре иностранные студенты приступили к очному обучению


В Сургуте иностранным студентам разрешили посещать занятия, но только при наличии отрицательного результата теста на коронавирус. Более полугода студенты из Египта не могли попасть в вуз, для обучения в котором приехали в Югру. Причиной «разлуки» стала пандемия. И вот после длительного дистанта двери университета открыты для посещения.


Читать новость полностью (Югра): ugra-tv.ru

Больше новостей по теме:
• В Сургуте иностранным студентам разрешили учиться очно (МК.RU Югра): ugra.mk.ru
• Иностранным студентам разрешили учиться в Югре очно (UGRA-NEWS): ugra-news.ru
• Иностранных студентов допустили к учёбе со специальной справкой (Открытый регион – Югра): myopenugra.ru
• В Югре иностранных студентов допустили до учёбы после тестов на ковид (Аргументы и Факты): ugra.aif.ru

Студенческий спортивный клуб СурГУ «Северные Лисы» в программе «Вставай» показали разминку, которую можно делать даже в офисе, не вставая с кресла


Источник (sitv.ru): sitv.ru


Студенты СурГУ стали донорами крови


Студенты Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска (20 человек) сдали на местных станциях переливания семь литров крови.

– Я студент СурГУ, решил стать донором. Хочу помогать людям. Во время кровосдачи самочувствие было замечательное. Обещаю прийти снова через два месяца, – рассказал Алексей Квашин.


Читать новость полностью (UGRA-NEWS): ugra-news.ru


Филармонические сезоны вернутся в СурГУ с венгерским скрипачом


Ковид отходит – время возобновлять культурную жизнь в Сургуте: так, с конца апреля в городе вновь будут проводить «Филармонические сезоны в СурГУ». 30 апреля симфонический оркестр Сургутской филармонии откроет сезон концертом с солистом Графом Муржей – российским скрипачом венгерских кровей.


Читать новость полностью (СИА-ПРЕСС): siapress.ru


Наука для бизнеса и для людей


Перспективы развития научно-образовательных центров и университетских кампусов мирового уровня обсудили в пятницу, 16 апреля, в Екатеринбурге первые лица регионов Урала с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко и полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым. В совещании приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.


Она сообщила, что на территории округа уже реализуются 12 научно-исследовательских проектов. А на 2021–2023 годы запланировано финансирование еще девяти проектов Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Рассказала она и об открытии центра компьютерного инжиниринга на базе Сургутского государственного университета, о разработке и реализации различных научных программ в других образовательных учреждениях региона.


Читать новость полностью (UGRA-NEWS): ugra-news.ru

Молодежь Югры завоевала награды XI Евразийского экономического форума


XI Евразийский экономический форум молодежи, в котором приняли участие студенты, школьники и молодые исследователи Югры, состоялся в Екатеринбурге накануне.


Как сообщает окружной департамент образования и молодежной политики, участников ждали 6 тематических конгрессов, 42 конкурса научно-исследовательских работ, из них 14 – новых, открытые лекции ведущих российских и зарубежных экспертов. Мероприятия завершились грандиозным Балом дружбы, символизирующим единство всех людей мира, независимо от пола, возраста и национальности. ⠀


«Молодым югорчанам выпала честь трижды подниматься на пьедестал почета за заслуженными наградами. В научно-прикладном конкурсе «Проектная лаборатория финансовой грамотности» в рамках которой был запущен первый в России TikTok-канал по финансовой грамотности, Анна Зайцева, Ксения Смирнова и Дмитрий Попов заняли 1-е, 2-е и 3-е места соответственно», – рассказали в ведомстве.


Анна Зайцева и Ксения Смирнова – студентки Сургутского государственного университета, на базе которого функционирует Региональный ресурсный центр повышения финансовой грамотности населения Югры. Дмитрий Попов – ученик школы № 12 Нижневартовска.


Форум дал возможность ребятам поучаствовать в конкурсе, проявить себя, продемонстрировать свои знания, умения и навыки по финансовой грамотности, одержать победу. ⠀


Источник (UGRA-NEWS): ugra-news.ru

Сургутян приглашают на акцию по сбору кормов для животных


В главном корпусе Сургутского государственного университета 8 апреля пройдет акция по сбору кормов для животных и наполнителей для лотков и туалетов. Принять участие в мероприятии могут все желающие жители города с 10:00 до 15:00.


«Студенты смогут принести корма и наполнители в пункт, находящийся на втором этаже, рядом с многофункциональным залом. Для местных жителей, не обучающихся в ВУЗе, пункт сбора будет организован возле стойки охраны. Принимать продукты будут волонтеры», — сообщила организатор акции Любовь Коровкина.


Данную инициативу уже поддержали представители общественного движения «Дай лапу». Для проведения акции волонтеры обещали предоставить все необходимое оборудование.


Читать новость полностью (Открытый регион Югра): myopenugra.ru

Больше новостей по теме:
• Студенты Сургута подготовили благотворительную акцию в поддержку бездомных животных (UGRA-NEWS): ugra-news.ru

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

СМИ о нас. Июль 2023


2 августа 2023

СМИ о нас. Июль 2023

Презентации спикеров


30 октября 2019