Автоэкспедиция «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» завершена

Автоэкспедиция «Заповедный пояс. От Урала до Байкала» завершена

Студентам ИГОиС

Все эти дни июня нештатный корреспондент газеты «Скрижаль» Елена Лялина, студентка 3-го курса ИГОиС, делилась с нами своими путевыми заметками, и мы имели возможность восхититься красотами природы Сибири. Всему, к сожалению, приходит конец, так и автоэкспедиция, задуманная Юганским заповедником, находящимся на территории Сургутского района, завершилась. Легендарное озеро Байкал стало ее конечной точкой.

18 июня

Байкальский национальный парк.

Приехав в поселок Танхой, мы разместились в лагере на базе национального парка. Пробыли там два дня, в которые побывали на экскурсии в музее и эко-тропе.

21 июня

Забайкальский национальный парк.

Вдоль берега Байкала мы поехали в сторону Усть-Баргузина. Там в конторе встретились с директором и отправились на место стоянки, на полуостров Святой нос. Разбили лагерь на берегу Байкала. Следующий день был насыщенным. Поскольку большая часть экспедиции состояла из волонтеров, нам предложили поучаствовать в субботнике. Нас на лодке переправили на маленький остров Голый, чтобы очистить берега от мусора. Его, кстати, оказалось не много. Все работали с большим энтузиазмом, к тому же у нас была уникальная возможность в период гнездования чайки увидеть, как вылупляются птенцы.

Затем мы зашли на лодке в бухту Змеёвую, уже с первой минуты пребывания запах серы дал понять, что здесь — термальные источники.

Вечером мы познакомились с нашими соседями — одна семья путешествовала из Швейцарии, они, как и мы, плохо знали английский, но это не мешало общению, контакт удался. Другие соседи согласились покатать нас на таблетке, привязанной к катеру. Получили дозу адреналина! Лица у всех были довольные и счастливые!

Вечером поднялись на возвышенность и встретили закат.

23 июня

На берегу Байкала провели фотовыставку для отдыхающих. И в этот же день состоялось официальное закрытие.

На протяжении всей экспедиции у нас была традиция: директора заповедников и национальных парков оставляли автографы на флагах. Так вот, на закрытии один из флагов торжественно передали в Забайкальский национальный парк.

Вечером устроили праздничный ужин в честь закрытия, проходил он в компании с потрясающими ребятами из оперативной группы «Баргузин». А это значит, что наши «колбасные» дни разбавились шашлыком.

Кстати, надо выразить благодарность Сургутскому мясокомбинату за спонсорскую помощь. Запасов продукции, которую они нам предоставили, хватило на полтора месяца. На обратной дороге, доедая последнюю палку колбасы, с грустью вспоминали холодильник, который был полностью забит.

24 июня

С утра — обнимашки, все разъезжаются по домам. Экспедиция завершилась, но в памяти осталось много ярких моментов. Это и уникальные природные ландшафты, которые нам удалось увидеть, и люди. Люди, без которых ничего бы не состоялось.

Участники в автоэкспедицию собрались со всей страны. У всех очень интересный взгляд на мир. От каждого получила много полезной информации, громадный опыт и сделала определенные выводы. Будем надеяться, что наши дороги однажды снова соединятся…»

Спасибо, Лена, за интересные путевые заметки. Лето только начинается, и мы думаем, что тебе будет еще о чем нам рассказать. Мы-то тебя уже знаем: ты на месте сидеть не будешь!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024