Финал зимней школы «ЭнерГений»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
марта
2022 год
Финал зимней школы «ЭнерГений»

Студентам

В рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» состоялся финальный этап образовательного проекта зимняя школа «ЭнерГений», организуемый Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета.

Напомним, зимняя школа – это интенсивный ознакомительный курс для старшеклассников и студентов, позволяющий получить не только теоретические знания о нефтегазовой отрасли, но и познакомиться с организацией производственных процессов на практике. Образовательная программа охватывает широкий спектр направлений нефтегазовой отрасли, таких как поиск и разведка месторождений, недропользование, добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья, цифровизация и другое. Более того, уникальную информацию участники получают из уст ветеранов и передовиков производства.

- Третий цикл образовательного проекта «ЭнерГений», включающий кейс-марафон и занятия в зимней школе, достиг своей кульминации. Мы пригласили вас, старшеклассников и студентов, добившихся серьезных успехов в учебе, на олимпиадах, для того, чтобы вы могли получить более объективное представление об отрасли, определить личную позицию в отношении своего будущего. В ходе кейс-марафона вы проявили упорство и высокую ответственность, способность к решению сложнейших задач, умению достигать амбициозных целей. Наша отрасль заинтересована в притоке молодых специалистов – «энергениев», решивших связать свое профессиональное будущее с нефтегазовой отраслью. Особо хочу подчеркнуть роль губернатора Натальи Владимировны Комаровой и правительства Югры. Без вашей поддержки, заинтересованного участия в подготовке и проведении «ЭнерГения» было бы невозможно регулярно проводить столь масштабное мероприятие, завоевавшего большую популярность и доказавшего свою практическую значимость. Также хотела бы выразить признательность компаниям нефтегазовой отрасли России, ведущим профильным образовательным центрам страны за помощь, поддержку и значимый вклад в успех «ЭнерГения», – сказала директор Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Влада Стрелецкая.

Глава региона всегда охотно соглашается встретиться с молодым поколением, чтобы лично поддержать участников образовательного проекта. В этот раз Наталья Комарова тоже решила не изменять уже сложившейся доброй традиции. Так, в приветственном слове губернатор отметила, что проект «ЭнерГений» стал визитной карточкой форума «Нефтяная столица». Именно здесь своими достижениями и наработками активно делятся молодые ученые и практики. Однако, по словам Натальи Владимировны, решить кейсы от реальных заказчиков непростая задача, над которой придется потрудиться и доказать, чьи решения будут правильными и эффективными.

Напомним, в течение нескольких месяцев участники кейс-марафона из 12 субъектов России и Узбекистана выполняли задания, максимально приближенные к реальному производству. На выбор им необходимо было решить одну из пяти проектных задач, предложенных специалистами ведущих компаний и профильных вузов: разработать стратегию развития нефтесервисной компании, оптимизировать технологические процессы транспорта и переработки углеводородного сырья. В последней, важно учитывать расходы на эксплуатацию производственного объекта, минимизировать энергопотребление нефтеперекачивающей станции, ускорив технологическую цепь производства. Кстати, параллельно участники осваивали методы линейного и динамического программирования.

Третий кейс был посвящен вопросам управления персоналом. Кадры – это ключевой ресурс компании, от качества которого зависит ее успех и лидерство на рынке предлагаемых услуг. Поэтому главная задача, которая стояла перед командами, – разработать модель компетенций для сотрудников нефтегазовой корпорации и инструменты оценки уровня их развития.

Предстояло «энергениям» освоить и нефтегазовое месторождение на шельфе Арктики. Но для начала необходимо подготовить обзор региона, проанализировать внутренние и внешние факторы проекта, оценить геологические параметры месторождения, после чего создать концепцию морского обустройства месторождения, оценить экономические показатели проекта и возможные риски, спроектировать 3D-модель морских объектов обустройства.

В заключительном кейсе, где участники выступили в роли топ-менеджеров нефтегазовой компании, у которой есть несколько активов в разных частях России, нужно было создать концепцию разработки месторождения углеводородов. Проще говоря, оценить активы, рынки сбыта продукции, подобрать оптимальную систему разработки, верно рассчитав ее параметры на определенное количество лет, а также выбрать и рассчитать систему сбора/подготовки продукции и варианты ее доставки до потенциального потребителя.

Задачи сложные, решения реальные. Школьники и студенты проявили смекалку и находчивость в решении важнейших отраслевых вопросов. А это значит они на верном пути. Это будущее региона, которое они строят уже сегодня!

Справка
Образовательная программа «ЭнерГений» организована Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета при поддержке органов власти Санкт-Петербурга и Югры, Санкт-Петербургского горного университета, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Международного Центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, компаний нефтегазовой отрасли.

Проект направлен на расширение и углубление представлений молодых людей о нефтегазовой индустрии, вовлечение в отрасль наиболее способных и мотивированных представителей нового поколения, содействие профориентации, профессиональной подготовкеи карьерному росту.

Мероприятие проходило в рамках стратегического проекта «Цифра нефти» программы академического лидерства «Приоритет – 2030» Сургутского государственного университета. 

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024