Как День студента встретили в СурГУ?
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

25
января
2023 год
Как День студента встретили в СурГУ?

Студентам

По всей стране 25 января отмечается День российского студенчества. Этот праздник объединяет творческую и перспективную молодежь, которая стремится к знаниям, научному поиску и открытиям. Традиционно, в этот день в Сургутском госуниверситете проходят познавательные, культурные, творческие и спортивные мероприятия, в которых каждый студент может принять участие. Татьянин день, так именуется этот праздник в народе, начался для студентов крупнейшего университета Югры особенно торжественно. На часах начало восьми утра. Корабль СурГУ, который в мае отпразднует свое 30-летие, встречал студентов и обладательниц имени Татьяна по-семейному тепло и гостеприимно. В холле главного корпуса виновников торжества ректор Сергей Косенок угощал чаем с морошкой, а всем Татьянам он вручал розы.

В этот день преподаватели и студенты поздравляли друг друга, желая успехов в учебе и на экзаменах. Приятный сюрприз ждал второкурсников направления «менеджмент» Института экономики и управления. Так вышло, что в свой профессиональный праздник группа 403-11 сдавала экзамен по дисциплине «Бизнес-процессы в организации». Экзамен принимала доцент кафедры менеджмента и бизнеса Екатерина Попова. «У нас есть замечательная традиция, тем, кто сдает экзамены 25 января, предоставляется шанс вытянуть счастливый билет. Буквально перед экзаменом мы скажем ребятам об этом. Счастливчику придется ответить на два вопроса билета – рассказать интересную историю из студенческой жизни, а также историю поступления в СурГУ», – проинформировала заместитель директора Евгения Дорожкина.


Счастливый билет вытянул Юрий Бушуев. «Учусь хорошо, принимаю активное участие во внеучебной жизни университета. Осваиваю специальность менеджера, а также дополнительно прохожу курсы по программированию. В нашей группе 11 девушек и 10 юношей. Здорово, что именно мне посчастливилось вытянуть заветный билет. Всю сессию мне доставались самые сложные билеты. Не знаю, как я их вытягивал, спасал всех от трудных вопросов. А сейчас мне воздалось, наверное! Обязательно схожу в кино, ведь успешно сдал сессию! И буду ждать стипендию», – рассказал Юрий, добавив, что с сегодняшнего дня праздник всех студентов станет для него самым любимым. Помимо автомата по предмету, главный эксперт по привлечению клиентов отдела продаж зарплатных проектов Газпромбанка подарил будущему дипломированному менеджеру сувенирную продукцию одного из крупнейших банков России. «Наша компания тесно сотрудничает с СурГУ и Институтом экономики и управления. В 2008 году, по личным причинам, уехал учиться в Омский государственный университет. Сейчас жалею, что так сложилось… Потому что мои друзья окончили СурГУ, работают на хороших должностях. Знаю, что на экзамены, конкурсы в качестве экспертов университет приглашает представителей крупных градообразующих компаний. Следовательно, уже на этапе студенчества талантливых ребят могут заметить и пригласить на работу. Я вижу, как СурГУ растет и развивается, идет в ногу со временем. Здесь очень яркая студенческая жизнь!», – прокомментировал Вячеслав Головский.


Долгожданный очный формат. Насыщенная программа: лекция настоятеля прихода храма в честь Святой мученицы Татианы при Сургутском государственном университете, иерея Андрея Плешкова – «Святая Татиана – кто она?», веселые старты на коньках, товарищеский матч по мини-футболу между командами преподавателей и студентов, где участники проявили смекалку, продемонстрировали командный дух и отличную физическую подготовку. Главным событием праздника стала встреча ректора со Студенческим активом. Диалог с ребятами Сергей Косенок начал с обзора актуальных вопросов. Разговор получился продуктивным и откровенным. За чашкой чая со сладостями студенты обсудили с Сергеем Михайловичем и проректором по молодежной политике Святославом Болотовым успехи и планы на ближайшее время. Руководитель университета поблагодарил молодых людей за активность и интересные проекты. «Вы будущее Югры и России. Я горжусь вами!», – обратился к собравшимся ректор, призвав каждого и после получения диплома не терять связь со своей альма-матер. Очень точно об этом сказано в Гимне СурГУ на слова Л.В. Сотниковой и В.А. Григорьева:


«На свете вузов много есть,
Но нам тебя дороже нет!
Ты учишь цели достигать,
Уверенно идти вперед,
Знать, думать, действовать, мечтать,
Любить страну и свой народ!...
С тобою мы давно – друзья,
Я дружбу в сердце сберегу.
Мы вместе, мы – одна семья.
Ты верь в меня, родной СурГУ!»


Выпускник Медицинского института СурГУ, а ныне – проректор по молодежной политике Святослав Болотов: «В этом году мы подготовили масштабную программу празднования Дня студента. В преддверии 30-летия СурГУ этот месяц у нас проходит под эгидой «Молодежный». Я был слишком веселым и неугомонным студентом! В то время, когда я учился, как раз и не хватало этого масштаба и традиций в университете. Надеюсь, соблюдение всех наследий и обычаев продолжится и в дальнейшем. В этот день стараюсь поздравить всех Татьян, которых знаю».


Председатель Студенческого совета Радмир Отепов: «Поздравляю всех с Днем российского студенчества! Мы чтим и ценим традиции СурГУ. На встрече с ректором в неформальной обстановке ребята рассказали о том, что они сделали, каких результатов достигли, что предстоит впереди. В Студсовете семь председателей от каждого института и Медицинского колледжа. При этом в структуру руководящих должностей входит более 50 студентов. В активную внеучебную жизнь вовлечено свыше полсотни человек. Студсовет – это сильная команда! Мы всегда стараемся привнести что-то новое. Нам легко, мы с полуслова понимаем друг друга, потому что сами являемся такими же студентами. На посту председателя я научился самоорганизации, самодисциплине, коммуникации с людьми. В будущем определенно свяжу свою деятельность с управленческой деятельностью».


Первокурсница направления «сестринское дело» Медицинского колледжа Татьяна Малецкая: «Этот праздник встречаю с радостью. Так неожиданно и в то же время очень приятно было получить розу от Сергея Михайловича».


Существует золотое университетское правило – альма-матер даст тебе ровно столько, сколько ты захочешь от нее получить. «Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии – украшение, везде верный и безотлучный спутник», – говорил великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Желаем студентам стремления к новым знаниям, не упускать возможностей для достижения побед. Пусть ваши годы студенчества будут яркими, добрыми, интересными, увлекательными и запоминающимися!

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Мисс СурГУ – 2024


13 марта 2024

Мисс СурГУ – 2024

Мистер СурГУ – 2024


26 февраля 2024

Мистер СурГУ – 2024