Проект ученых СурГУ получил поддержку Российского научного фонда

Проект ученых СурГУ получил поддержку Российского научного фонда

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. В Фонд поступило более 2 тысяч заявок от исследователей из 44 регионов России. По итогам двух региональных конкурсов поддержано 476 проектов, в их числе и инновационные разработки ученых СурГУ.

Коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой химии Института естественных и технических наук, кандидата биологических наук Олега Сутормина выиграл грант Российского научного фонда по теме «Оценка негативного воздействия нефтяного загрязнения на природные микробоценозы методами биотестирования и молекулярной динамики».

По словам рабочей группы, результаты, полученные в рамках данного проекта, станут основой для дальнейших исследований роли организмов, населяющих ризосферу, в обеспечении устойчивости почвы к нефтезагрязнению. В частности, позволят внести значительный вклад в понимание процессов биодеструкции нефтяного загрязнения микроорганизмами в зависимости от состава почв.

«Все это может быть использовано при мониторинге чрезвычайных ситуаций, связанных с попаданием в природную среду нефти и нефтепродуктов, а также позволит существенно улучшить эффективность использования технологий ремедиации нефтезагрязненных почв (ремедиация почвы – это восстановление и очистка почв, загрязненных и истощенных техногенными загрязнителями. – Прим. авт.)», – подчеркивают грантообладатели.

Данный научный проект направлен на решение важнейших фундаментальных и прикладных задач, актуальных для территорий Российской Федерации, на которых ведется разведка и добыча углеводородов.

«Целью данного проекта является создание эффективной системы оценки и ремедиации почвенных систем, загрязненных нефтепродуктами, на основе выявления ключевого механизма деградации – изменения микробиома почвы. Исследования по проекту помогут в решении прикладной научной проблемы, связанной с вопросами охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, разработки технологий снижений загрязнений природных сред на территориях Российской Федерации, подвергшихся воздействию нефтепродуктов. Работы, выполняемые в рамках проекта, соответствуют по поставленным целям и задачам приоритетным направлениям исследований, поддерживаемых как с точки зрения региона, так и страны в целом. В дополнение, выигранный проект отлично вписывается в портфель проектов, выполняемых в рамках реализации стратегического проекта СурГУ – "Цифра нефти" программы академического лидерства "Приоритет 2030"», – прокомментировал Олег Сергеевич, добавив, что средства, выделенные в рамках финансирования научного проекта, пойдут на закупку расходных материалов, оплату услуг по определению валового содержания нефтепродуктов в почвенных образцах различного состава и проведению метагеномного анализа почвенных образцов.

Справка:

Региональные конкурсы Российского научного фонда проводятся в целях пространственного развития страны за счет вовлечения научного потенциала в решение задач социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024–2025, 2026 годах по различным отраслям знаний.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024