Вокруг света за 80 минут

Вокруг света за 80 минут

Что может быть общего у студентов из очень разных стран? Интересная, пусть и сложная учеба? Общение с друзьями? Новые впечатления? Еда, хобби и путешествия – ответят вам наши гости из Индии и Египта. И все мы окажемся по-своему правы, тем более что этим ребятам явно есть чем с нами поделиться.

Помимо увлекательных, познавательных и обязательных занятий, преподаватели кафедры лингвистики и переводоведения проводят для наших студентов по обмену практикумы, нацеленные на «погружение в среду», живое общение и совместное изучение особенностей языков и культур.

Одно из таких занятий, под руководством преподавателей Елены Владимировны Трункиной, Коптяковой Елены Евгеньевны и Чмых Инны Евгеньевны, позволило нам выяснить, что многие студенты из дальнего и жаркого зарубежья неожиданно полюбили кефир и сметану, скучают по играм в крикет и предпочитают пешие прогулки по парку на Сайме. Что ж, помимо всего прочего, у этих ребят прекрасный вкус!

С какими трудностями сталкиваются наши гости? В большинстве случаев они связаны с общением на великом и могучем русском языке. И дело тут не в отсутствии знаний – преподаватели кафедры ЛиП прекрасно знают и любят свою работу – а, скорее, в нехватке практики непосредственного общения на изучаемом языке с самыми разными людьми. Многим студентам, как русско- так и англоговорящим бывает очень непросто начать разговор или задать вопрос незнакомому человеку. Но все участники практикума блестяще (хотя и не без легкого волнения) справились с поставленной задачей: представители более жарких стран научились ориентироваться в городе, рассказали о себе любимых и обсудили тонкости индийской (и не только!) кухни, а студенты-лингвисты: Давиденко Екатерина (гр 208-02), Истелева Яна, Рахимова Аделина (гр 208-12), Кунягина Карина, Яруллин Евгений (гр 208-11) и отдельно гр. 208-22а, попрактиковались в общении на нежно обожаемом и изучаемом языке туманного Альбиона.

Поскольку такие мероприятия пользуются ожидаемым успехом и вдохновляют студентов и преподавателей на новые профессиональные свершения, нам будет о чем рассказать и что обсудить. До новых встреч!

Наталья Кислова, кафедра лингвистики и переводоведения

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024