Очередной проект СурГУ получил грантовую поддержку
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

18
января
2021 год
Очередной проект СурГУ получил грантовую поддержку

Волонтерство

Проект «Добро спасет мир» студентки 3-го курса направления «лингвистика» Института гуманитарного образования и спорта СурГУ Манижи Алиевой стал победителем конкурса на предоставление грантов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества среди физических лиц.

Цель социального проекта – адаптация в современном социуме детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), а также людей пожилого возраста, находящихся на обслуживании Сургутского центра социального обслуживания населения и Геронтологического центра; формирование уважения, милосердия, толерантности у обучающихся Сургутского госуниверситета.

Для достижения цели проекта предстоит выполнить комплекс следующих задач: проведение дистанционных праздничных мероприятий, мастер-классов, спортивных соревнований с детьми с ОВЗ, торжественных встреч молодежи с героями и ветеранами Великой Отечественной войны, людьми пожилого возраста; воспитание любви к Родине, уважения к людям пожилого возраста, почитания к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, благодарности родителям; пропаганда социальной ответственности в обществе, привлечение внимания общественности к социальным проблемам; пропаганда семейных ценностей и традиций. Курирует проект старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения Венера Забирова.

«Я поступила в СурГУ, потому что это один самых перспективных университетов Югры! И здесь есть направление, которое меня интересует. На первом курсе наш куратор, Венера Хажиахметовна, рассказала нашей группе про волонтерскую деятельность. И мы начали ей помогать в этом. В прошлом году куратор предложила поучаствовать в конкурсе на грант губернатора. Я собрала пакет документов и подала заявку. В этом мне помогали Венера Забирова и Аксана Таджибова. Когда узнала, что проект победил, конечно, очень обрадовалась. Ведь это моя первая грантовая победа!» – поделилась Манижа Алиева.

«Помогать тому, кто в этом нуждается!» – этому девизу верно следует студентка СурГУ. Отметим, до участия в гранте обучающиеся и преподаватели направления «лингвистика» оказывали помощь детям с ОВЗ, устраивали новогодние праздники и спортивные состязания. Благодаря слаженной системной работе в реализации проекта задействовано много студентов и преподавателей. Грантообладательница подчеркивает, что волонтерам нравится наполнять будни детей с ОВЗ яркими красками и эмоциями. Они организуют творческие, спортивные мероприятия, способствующие развитию творческого потенциала ребенка, а также привитию интереса к различным видам спорта: «Проект существовал еще до моего поступления в университет. Я задействована в нем три года. Детям с ОВЗ нужно повышенное внимание. Очень важно, чтобы они были адаптированы в обществе, так как это положительно влияет на их здоровье. Мне нравится нести добро людям. Интересно общаться с детьми и ветеранами, слушать их рассказы, учиться их стойкости, умению преодолевать сложные препятствия, жизнелюбию и оптимизму».

Волонтерское движение студентов направления «лингвистика» возникло спонтанно. Венера Забирова вспоминает, что в 2014 году, накануне Нового года, предложила студентам собрать для детей из детского дома игрушки, одежду, канцтовары. Студенты с огромным желанием откликнулись на это предложение. Все собранные вещи ребята отвезли в Центр социального обслуживания населения «На Калинке», где лечились дети сироты и дети с ОВЗ. В 2015 году Институт гуманитарного образования и спорта заключил договор с Центром на проведение различных мероприятий с детьми. А чуть позже было налажено сотрудничество с Геронтологическим центром. «Мы стали помогать ветеранам и пенсионерам, проживающим в Центре. Наше волонтерское движение имеет универсальное направление. Мы охватываем разные слои населения и организуем социальнозначимые мероприятия на протяжении 6 лет. За нашими плечами такие проекты, как «Подари улыбку детям», «Согреем детские сердца», «Кто, если не мы», «Добро руками молодых», «Памяти павших будем достойны». В настоящее время запущен новый дистанционный проект «Добро спасет мир», в рамках которого уже проведено три акции. Волонтеры заканчивают учебу в СурГУ, но наши ряды ежегодно пополняются неравнодушными первокурсниками. «Студенты СурГУ – особый кластер. Они самоотверженно, не жалея сил и драгоценного времени, трудятся ради других, делая мир вокруг лучше и добрее. В этом их миссия, а может и главное предназначение в жизни. Более того, благодаря системной работе и активности волонтерских организаций округа в международных, всероссийских и муниципальных мероприятиях наш регион стал одной из сорока пилотных площадок, где воплощается проект по внедрению стандарта развития добровольчества. Это достижение придало мощный импульс развитию данного направления в Югре» – пишут о моих волонтерах-лингвистах в газете «Новая Еловая» Центра социального обслуживания населения», – не без гордости сообщила куратор проекта Венера Забирова.

Перефразированная народная мудрость, вынесенная в название проекта, отмеченного грантом губернатора, актуальна и в наше время. Волонтерство не знает национальности, возраста, статуса. И здорово, что молодое поколение югорчан не ради славы, а от чистого сердца вершит добрые дела, спасая мир от безразличия и злости.

Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Добро в каждый дом


18 января 2021

Добро в каждый дом