С юбилеем, профессор Острейковский!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

20
сентября
2022 год
С юбилеем, профессор Острейковский!

Поздравление

Уважаемый Владислав Алексеевич!
От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя лично поздравляю Вас с днём рождения! Со славным юбилеем! С 90-летием!

Есть люди, которые определяют своей жизнью эпоху, век. Невероятно, что это по силам одному человеку! И Вы, Владислав Алексеевич, убедительно доказываете, что принадлежите к когорте сильных, жизнелюбивых, творческих личностей! Вы, без сомнения, человек-эпоха! Все, кто знает Вас, с уверенностью скажут, что Вы – яркий представитель плеяды удивительных преобразователей мира в лучшую сторону, которых Лев Николаевич Гумилёв называл пассионариями. Именно такие люди, как Вы, обладают даром генерировать позитивную энергию, аккумулировать её и решать масштабные задачи!


Значителен Ваш вклад в развитие науки и образования!


Вы – видный исследователь. Многогранен круг Ваших научных интересов. Среди них математические методы кибернетики, теория надёжности и безопасности сложных технических систем, информационно-интеллектуальные системы, теория катастроф, прогнозирование и продление ресурса и срока службы атомных станций, надёжность трубопроводов транспорта нефти и газа, интеллектуальные системы в медицине.


Ваше имя известно широкому кругу учёных в России и за рубежом, а неутомимая и плодотворная деятельность, высокий профессиональный авторитет получили признание и уважение в научном сообществе.


Связав свою судьбу с научной и преподавательской деятельностью, Вы посвятили себя укреплению российской науки и благородному делу подготовки квалифицированных кадров для страны. Своей работой по развитию научной школы Вы, как никто иной, подтверждаете правоту слов Константина Ивановича Скрябина, известного учёного-биолога, утверждавшего: «Ученики и последователи составляют могучую силу и бесценное богатство учёного. Учёный без учеников, учёный-одиночка представляет собой, с моей точки зрения, жалкое и, я бы сказал, уродливое явление, ибо смысл жизни учёного должен заключаться не только в разработке новых теоретических ценностей, но и в создании достойной смены, способной шире и глубже развивать, совершенствовать идеи своих учителей и закреплять их в практике».


Один из Ваших учебников для высшей школы «Теория надёжности» посвящён анализу основных понятий и математических методов теории надёжности как науки, критериям и показателям надёжности, математическим моделям функционирования систем, отражающих явления и процессы, связанные с надёжностью. Невольно возникает аналогия с Вашими жизненными принципами, свидетельствующими о Вашей надёжности и высокой ответственности как гражданина, учёного, преподавателя и наставника. Поражает Ваше удивительно бережное отношение к знаниям! Вы прививаете своим ученикам способность ценить это сокровище и постоянно обогащать свой багаж знаний.


Ваш талант, результаты плодотворной деятельности признаны на самом высоком уровне. Вы удостоены целого ряда государственных наград. Указом президента Российской Федерации в 1993 г. Вам присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». В 2016 г. вручена медаль «За достижения в области развития инновационных технологий» Министерства обороны Российской Федерации.


Но не менее высокая награда – глубокое уважение и признательность окружающих Вас коллег и обучающихся.


Вы энергичный, эмоциональный, остроумный, увлечённый человек! Вас отличает преданность профессии, чувство долга, принципиальность, доброжелательность, отзывчивость.


Римский философ-стоик, поэт и государственный деятель Луций Анней Сенека утверждал: «Самый сильный тот, у кого есть сила управлять самим собой». Вы, глубокоуважаемый Владислав Алексеевич, полны такой силы!


Мы Вас любим, ценим и рады, что Вы вместе с нами!


Примите пожелания крепкого здоровья, дальнейших научных успехов, неослабевающего интереса к научным изысканиям, творческих перспектив.

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок


Вехи жизненного пути Владислава Алексеевича Острейковского,
доктора технических наук, профессора,
заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации


Владислав Алексеевич Острейковский родился в 1932 году в Москве. В 1950 г. окончил Первую московскую специальную школу Военно-воздушных сил, в 1956 году – Ленинградскую Краснознамённую Военно-воздушную инженерную (ныне Военно-космическую) академию имени А.Ф. Можайского. После учебы до 1964 г. находился на лётной работе в стратегическом полку дальней авиации.


В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Исследование надёжности оборудования летательных аппаратов». Занимал должность заведующего кафедрой эксплуатации специальной техники в Пермском высшем военном командно-инженерном училище Ракетных войск.


После демобилизации из рядов вооруженных сил в 1975 г. переехал в Обнинск, возглавил факультет кибернетики Обнинского филиала Московского инженерно-физического института, а в 1981 г. – кафедру автоматизированных систем управления.


В 1984 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Многофакторные испытания на надёжность элементов и систем летательных аппаратов и ядерных энергетических установок».


С 1997 г. Владислав Алексеевич трудится в Сургутском государственном университете. До 2006 г. исполнял обязанности заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники, которая сформировала мощный интеллектуальный потенциал и развернула ряд новаторских научных исследований.


Около тридцати лет В. А. Острейковский входит в состав Президиума федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупнённой группе специальностей 230000 «Информатика и вычислительная техника»: специальность 230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления.


В Обнинском институте атомной энергетики и Сургутском государственном университете В. А. Острейковский проделал большую работу по реализации целевой подготовки инженеров-системотехников, созданию новых научных направлений в области автоматизированных систем надёжности и безопасности летательных аппаратов и атомных станций.


В 1997 г. подготовлен пакет документов для открытия специальности «автоматизированные системы управления» в Сургутском государственном университете.


В. А. Острейковский сформировал свою научную школу и воспитал плеяду учеников. Подготовлено более 40 кандидатов и более 10 докторов наук.


Владислав Алексеевич входит в состав Общероссийской общественной организации «Ядерное общество России», Межрегиональной эргономической ассоциации, технического комитета «Техническая диагностика». Является главным редактором журнала «Вестник кибернетики», членом редколлегии журналов «Ядерная энергетика» и «Надёжность и качество сложных систем».


Результаты научных исследований опубликованы в более 500 печатных работах, в их числе – множество монографий, посвящённых вопросам надёжности и безопасности сложных систем. Среди публикаций – учебники по информатике, эксплуатации атомных станций, теории надёжности, теории систем, технике разработки программ, теоретическим основам автоматизированного управления, теории катастроф.


Владислав Алексеевич сформировал и организовал практическое применение методов комплексного обеспечения техносферной безопасности на предприятиях топливно-энергетического комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.


Общий трудовой и научно-педагогический стаж – 48 лет; 24 года – служба в рядах Советской армии.


За высокие результаты, достигнутые в научной деятельности и подготовке инженерных и научно-педагогических кадров, Владиславу Алексеевичу вручены многочисленные награды, среди которых почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации» (1993 г.), Почётная грамота Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (2008 г.), медаль Министерства обороны Российской Федерации «За достижения в области развития инновационных технологий» (2016 г.). В 2012 году вручён нагрудный знак покровителей Сургутского государственного университета святых Кирилла и Мефодия. Имя Владислава Алексеевича занесено в Книгу почёта СурГУ. В. А. Острейковский – академик Международной академии информатизации.


В настоящее время Владислав Алексеевич Острейковский – профессор кафедры информатики и вычислительной техники.

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории