В СурГУ подписали соглашение о создании научного консорциума «Югра-Ген»

В СурГУ подписали соглашение о создании научного консорциума «Югра-Ген»

Медицина

Консорциум «Югра-Ген», который объединит ряд научных организаций России и Казахстана, был подписан 2 декабря в рамках I Международного форума геномных и биомедицинских технологий, организованного правительством автономного округа, Фондом научно-технологического развития Югры и Сургутским государственным университетом.

В соответствии со стратегией социально-экономического развития Югры на период до 2030 года, главным ориентиром здравоохранения станет развитие высокотехнологичной и персонализированной медицинской помощи, а также прорывных биомедицинских технологий. Таким образом, созданный консорциум поможет решить проблемы социально-значимых заболеваний, а в будущем еще планируется создание биобанка и базы данных на основе генетической «паспортизации» населения Югры и УрФО.

– Несмотря на то, что здравоохранение Югры признано одним из лучших в Российской Федерации, в регионе отмечается тенденция к раннему развитию социально-значимых неинфекционных заболеваний, снижению рождаемости, приросту людей пожилого возраста и снижению миграционного притока. Консорциум же позволит реализовать проекты, обеспечивая тем самым переход от традиционной к превентивной и персонализированной медицине на основе изучения молекулярно-генетических механизмов возникновения социально-значимых заболеваний в нашем автономном округе, – сообщила доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой патофизиологии и общей патологии, директор Медицинского института СурГУ Людмила Коваленко.

Участники будущего консорциума среди которых: Сургутский государственный университет, факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Институт цитологии и генетики Сибирского отделения РАН, National Laboratory Astana Назарбаев Университет «Центр наук о жизни», Медико-генетический научный центр им. академика Н. П. Бочкова, НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. О. Отта, Институт молекулярной биологии имени Владимира Александровича Энгельгардта Российской академии наук уже реализуют проекты, направленные на решение проблем в кардиологии, онкологии и перинатальной медицине.

– Консорциум «Югра-Ген» объединил ведущие учреждения, осуществляющие фундаментальные и прикладные исследования в генетике и биотехнологиях. Это объединение обладает большим потенциалом для развития совместных научных и образовательных проектов. Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова обладает уникальным для страны опытом исследования редких наследственных болезней, их диагностики и профилактики. Наши сотрудники готовы делиться этим опытом с молодыми специалистами, врачами разных специальностей. Надеемся, что в рамках консорциума мы сумеем реализовать этот потенциал в исследованиях и образовании, а поддержка консорциума руководством региона будет способствовать его успешной работе, ускорению пути результатов исследований из лаборатории в клинику, повышению квалификации специалистов в области генетики, – прокомментировала доктор медицинских наук, заместитель директора по научной работе Медико-генетического научного центра им. академика Н. П. Бочкова Вера Ижевская.

Таким образом, совместная научная деятельность в области молекулярной генетики и разработки цифровых сервисов будут способствовать не только увеличению продолжительности и качества жизни, но и подготовки современных кадров, способных работать с прорывными технологиями по инновационным направлениям трансляционной, персонифицированной и превентивной медицине.

Источник: myopenugra.ru