Книги ученого СурГУ об оплате труда

Книги ученого СурГУ об оплате труда

Наука

В этом году в московском издательстве Юрайт, специализирующемся на создании учебной литературы для высших и средних специальных учебных заведений по новым образовательным стандартам, вышли сразу две книги ученого Сургутского госуниверситета. Их автором является почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Ольга Колосова.

Ольга Геннадьевна – доцент кафедры менеджмента и бизнеса Института экономики и управления (ИЭиУ), известный в Югре и России экономист. В Сургутском госуниверситете она преподает целый ряд учебных дисциплин: организация и нормирование труда, организация оплаты труда, нормирование и оплата труда, политика доходов и заработной платы, компенсационный менеджмент, экономика персонала. А наработки нашего ученого активно применяются не только в ИЭиУ, но и на предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

Изучением вопросов, связанных с организацией, нормированием и оплатой труда в нефтегазовом комплексе, Колосова занимается уже больше 16 лет, таков и стаж ее работы в Сургутском госуниверситете.

«Мои научные труды посвящены нефтегазовому комплексу, поскольку ориентированы на региональный запрос. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – основной нефтегазоносный район России и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира» – комментирует Ольга Колосова.

Что же узнает читатель из свежеизданных книг? В первом учебнике и практикуме для вузов «Организация, нормирование и оплата труда в нефтегазовом комплексе» раскрыты теоретические и практические аспекты вынесенных в название процессов. Кроме того, изложены особенности оплаты труда в различных подразделениях нефтегазового комплекса, дается подробный анализ состояния оплаты труда на нефтяных и газовых предприятиях Югры. А также включены практические задания аналитически-исследовательской направленности и задачи расчетного характера. Это издание предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим направлениям.

Второй учебник и практикум для вузов называется «Организация производственных работ в нефтегазовом комплексе: оплата труда». Он предназначен для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Данные книги доступны в электронной библиотеке biblio-online.ru, а также в мобильном приложении «Юрайт.Библиотека».

Автор: Дарья Вейраух

19 марта 2024