Бизнес и образование: на пути к сотрудничеству
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

1
декабря
2020 год
Бизнес и образование: на пути к сотрудничеству

Наука

В рамках состоявшейся в Сургутском государственном университете 26 ноября 2020г. X Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития» в Точке кипения СурГУ в смешанном формате состоялся круглый стол «Роль и место внутреннего аудита в управлении бизнесом». Мероприятие проведено при участии членов Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» и профессионального сообщества внутренних аудиторов. На круглый стол были приглашены представители бизнеса – руководители подразделений внутреннего аудита, внутреннего контроля и экономической безопасности ключевых предприятий города. Со стороны академического сообщества участие приняли преподаватели кафедры экономических и учетных дисциплин СурГУ, а также обучающиеся направления «Экономика» и специальности «Экономическая безопасность».

Модератором круглого стола выступил Масюк Никита Александрович, начальник Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень», он рассказал участникам о внутреннем аудите в системе управления компанией. В ходе обсуждения доклада Никита Александрович ответил на вопросы участников мероприятия, а также рассказал о возможности вступления в члены Института внутренних аудиторов.


Любовь Алексеевна Незнамова, заместитель начальника Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень», представила доклад о состоянии функции внутреннего аудита в мире. Участников заинтересовали вопросы особенностей проведения внутреннего аудита в условиях пандемии, а также объекты, которые являются сферой пристального внимания при проведении внутреннего аудита в компании.


Заместитель начальника Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции АО «Россети Тюмень» Сергей Николаевич Романюк рассказал об особенностях взаимодействия служб экономической безопасности и внутреннего аудита, ответил на вопросы участников о требуемых работодателем компетенциях, которыми должны владеть кандидаты на должности в службе экономической безопасности, а также какими личными качествами должен обладать претендент.


Антон Викторович Конюхов, специалист внутреннего контроля 1 категории АО «Аэропорт Сургут», довел до сведения участников функции отдела внутреннего контроля в АО «Аэропорт Сургут» и особенности организации проверок. Студентке четвертого курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Виктории Борниковой на заданный вопрос были даны подробные разъяснения о функциях, которым в деятельности организации уделяется особо пристальное внимание.


Неподдельный интерес у участников вызвал доклад Ольги Николаевны Пятыгиной, начальника Отдела внутреннего аудита ООО «Газпром трансгаз Сургут», «От теории к практике внутреннего аудита». Ольга Николаевна сконцентрировала внимание аудитории на особенностях, тонкостях, проблемах и сложностях в работе аудиторов. В ходе дискуссии и в ответах на вопросы участников об ожиданиях работодателей и необходимых компетенциях выпускников отметила важность знания нормативных документов, необходимость владения культурой написания отчетов, умение коммуницировать в коллективе.


В ходе круглого стола также были обсуждены актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере внутреннего аудита и экономической безопасности. Наталья Васильевна Тимофеева, старший преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин, выступила с докладом об особенностях подготовки выпускников по магистерским программам «Внутренний контроль и аудит» и «Экономическая безопасность» в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов 3++.


В свою очередь, заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ, кандидат экономических наук, доцент Надежда Викторовна Пучкова своим выступлением призвала к обсуждению вопросов взаимодействия работодателей и кафедры. В период трансформации государственных образовательных стандартов необходимым условием подготовки выпускников является коллаборация профессиональных образовательных учреждений с бизнес-сообществом, которая позволит университету готовить выпускников под запросы рынка труда. В процессе обсуждения Никита Александрович поддержал Надежду Викторовну и пригласил коллег к сотрудничеству с кафедрой, отметив взаимовыгодность такой совместной деятельности.


Своими впечатлениями поделились участники мероприятия – студенты Института экономики и управления.


Студентка 4 курса направления «Экономика» Валерия Гордеева так прокомментировала прошедшее мероприятие: «Нам посчастливилось из первых уст услышать о работе внутренних аудиторов, что для нас, как для студентов, планирующих продолжить обучение в магистратуре по направлению «Внутренний контроль и аудит», очень важно. Каждый из участников получил для себя ответы на интересующие вопросы. Очень надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться чаще!».


«Очень хотелось бы побольше таких мероприятий, ведь они помогают не только получить ценные знания, но и вдохновение!» - поделилась Яна Фатьянова. Магистрант направленности «Экономическая безопасность» Юрий Гацко отметил: «Работа прошла плодотворно, были созданы прекрасные условия для живого трехстороннего общения между представителями работодателей, профессорско-преподавательского состава университета и студентами. Самые наилучшие впечатления от встречи! Хочется пожелать, чтобы подобные мероприятия были регулярными!»


По итогам заседания круглого стола с учетом информации, представленной в докладах, презентациях и обсуждениях, определены направления совместной деятельности и намерения кафедры и работодателей, а также пути взаимодействия.

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории


23 марта 2024