Спортивная элита СурГУ

Спортивная элита СурГУ

Спорт

В Сургутском госуниверситете прошло традиционное торжественное мероприятие «Спортивная элита СурГУ», на котором состоялось награждение лучших студентов по итогам спортивного года. На этот раз в славную летопись спортивной жизни вуза вписаны имена 90 волевых и сильных духом людей.

На сцену Театра СурГУ в этот вечер вышли именитые спортсмены, члены сборных команд СурГУ, Югры и России, самые активные участники спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в институтах, преподаватели и тренеры, а также партнеры и спонсоры – все они вносят огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в Югре и России, мотивируют ребят на упорный труд и работу над собой, преодолевая все трудности, встречающиеся на пути спорта высших достижений.

Спортивные результаты у наших студентов и правда впечатляющие! В 2023 году сборные команды СурГУ приняли участие в более 70 соревнований различного уровня. В частности, становились победителями и призерами Всероссийских соревнований среди студентов, чемпионами Уральского Федерального округа и бесспорными победителями окружной Универсиады среди студентов образовательных организаций высшего образования. Более того, сборные команды нашего университета завоевали 7 первых мест из 11 возможных. Такие отличные показатели в очередной раз подтверждают, что студенчество крупнейшего университета Югры не на словах, а на деле – думает, действует и достигает.

Десятку лучших спортсменов лично наградил ректор СурГУ Сергей Косенок.

«Чествование спортивной элиты, а это спортсмены – победители и призеры престижных спортивных состязаний и тренеры, помогающие студентам достигать значительных высот, – это одна из замечательных традиций нашего университета. Подчеркну, что развитие спорта и физической культуры – это приоритетное направление как в образовательной политике, научных исследованиях, так и в молодежной политике нашего университета. Спорт и физическая культура действительно играют весомую роль в формировании личности, способствуют созданию мирного общества, укрепляют дружбу между народами и странами. Россия на самом высоком уровне проводит многообразные состязания, в основе которых основополагающие принципы спорта – солидарность стран и народов мира, равноправие всех спортсменов и честная, бескомпромиссная борьба. Со словами благодарности обращаюсь к тренерам, которые обладают знанием научных основ того или иного вида спорта, используют во время работы самые современные технологии с учетом уникальных потребностей и способностей спортсмена, вселяя в них веру в свои силы и победы в честных состязаниях. Желаю нашим спортсменам успешной спортивной карьеры!» –обратился к гостям и виновникам торжества ректор СурГУ Сергей Михайлович.

Спортсмены – особая гордость СурГУ! Мы поинтересовались у ребят, которые вошли в 10-ку лучших, какие мысли и эмоции переполняют их сейчас.

В копилке наград мастера спорта России по боксу, студента второго курса Института гуманитарного образования и спорта, Семёна Костюкова – победы в чемпионате Уральского Федерального округа, командном кубке России, всероссийских соревнованиях. Он признался, что участвовать в этой ежегодной церемонии для него очень почетно, волнительно и ответственно одновременно:

«Это мое первое участие в этом знаковом для всех нас, спортсменов, мероприятии. Быть в числе спортивной элиты университета – результат регулярной работы над собой, большой работы наших тренеров и, конечно, ориентир для дальнейших достижений. Намерен и дальше отстаивать честь родного СурГУ!»

Мастер спорта по дзюдо, победитель Первенства России до 21 года по дзюдо, член сборной команды России – студент первого курса направления «сестринское дело» Института среднего медицинского образования Антон Федин:

«Это радостное для меня событие, что я приглашен на "Спортивную элиту СурГУ" в родном городе и имею честь представлять университет, в котором учусь, где когда-то учился мой отец».

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, победитель Первенства России в эстафете 4х400 м, бронзовый призер Всероссийских соревнований «Звезды студенческого спорта» по легкой атлетике на дистанции 2000 м – первокурсница Института гуманитарного образования и спорта Мария Лобанова:

«Мне очень приятно, что я смогла за первый год учебы попасть в число элиты СурГУ! Очень рада и горда этим событием! Выражаю огромную благодарность своему тренеру и университету за такие возможности, это мотивирует на результаты и новые достижения! Рада представлять университет и прославлять его!»

Победитель Первенства России в эстафете 4х400 м, обладатель I взрослого разряда по легкой атлетике, – первокурсница Института экономики и управления Варвара Ушакова:

«Для меня быть в числе спортивной элиты СурГУ означает достижение высоких результатов в спорте и представление университета на самых престижных соревнованиях. Это событие мотивирует меня на достижение еще больше успехов. Также выражаю благодарность тренеру Университета за работу».

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, победитель Первенства России в эстафете 4х400 м – студентка второго курса Института гуманитарного образования и спорта Дарина Борисова:

«Для меня быть в числе спортивной элиты университета означает быть признанной как одной из лучших спортсменов в своей области. В такие моменты я сильнее начинаю ценить свои успехи и достижения, а также гордится тем, что могу представлять университет на всероссийском уровне и не только. Чувства, которые могут переполнять меня как спортсмена – это гордость за свои достижения, удовлетворение от преодоления трудностей и радость побед. Благодаря этому событию желание достичь более высоких результатов растет с каждым днем, также я думаю, что благодаря проведению спортивной элиты многие ребята вдохновляются».

Поздравляем спортсменов! Желаем не сбавлять обороты и в следующем сезоне, прославляя альма-матер и развивая региональный и российский спорт.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!