Югорские ученые обсудили с губернатором развитие археологической науки на базе СурГУ

2022 год

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова 17 января во время рабочего визита в Нефтеюганск посетила Научно-производственное объединение «Северная археология-1».

Поводом для встречи с югорскими археологами стали социально-значимые проекты ученых, направленные на развитие и популяризацию науки, и сохранение культурного наследия Югры. Прошедший Год науки и технологий стал началом целого научного десятилетия, об этом в декабре заявил Президент России Владимир Путин. А 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России.

Ученые провели для Натальи Владимировны экскурсию и рассказали о находках прошедших сезонов.

Ведущий научный сотрудник СурГУ, директор НПО «Северная археология-1» Георгий Визгалов:

«В 2020 году в Сургутском районе с Селище Кулунигый 5 была найдена часть военного доспеха предположительно 14–16 веков. Это латная рукавица, которая была пробита из самострела. Для археолога большая удача – найти не фрагмент, а целый артефакт. Уникальность его заключается в том, что она выбивается из контекста памятника. Аналогичные доспехи ученые обнаружили на Украине, в Пермском, Краснодарском крае и на территории Чеченской Республики. Загадка – как она попала в Югру?».

Наталья Комарова уделяет большое внимание поддержке гуманитарных направлений науки, в частности – истории и археологии Югры. Ведь интеграция научных достижений в социокультурную сферу позволит использовать открытия югорских археологов как драйверы развития территорий.

Сейчас археология в Югре находится на подъеме, но без создания системы государственной поддержи, наука не будет развиваться.

«Феномен нашего округа в том, что региональная археологическая наука развивается не в государственных, а в частных организациях. С одной стороны – это хорошо, но без государственной поддержки так долго продолжаться не может».

Югорские археологи предложили план развития археологической науки.

Ведущий научный сотрудник СурГУ, директор АНО «Институт археологии Севера» Олег Кардаш:

«Мы выступили с инициативой создать в ХМАО-Югра на базе СурГУ Центр югорской археологии и этнографии, структурного подразделения университета, которое стало бы центром научного изучения археологического и этнографического наследия Югры и его конвертации в широкий общественный оборот».

Первые шаги на этом пути уже сделаны. В СурГУ есть кадры, площадка и техническое оснащение для создания научного центра.

Проректор по науке и технологиям СурГУ Роман Оствальд:

«На сегодняшний день коллективу, который работает в Университете, выделено финансирование в рамках госзадания. На базе этого коллектива мы и планируем создать Научный центр югорской археологии и этнографии».

Дальнейшее развитие археологии будет происходить на базе строящегося в Сургуте Научно-технологического центра «Юнити Парк», где к 2030 году сосредоточится вся наука Югры.

Наталья Комарова одобрила инициативу. Ученые представят свои предложения по развитию отрасли на Совете по вопросам высшего образования и науки при Губернаторе в апреле этого года.

Глава региона подчеркнула, что особенно важно привлекать в науку школьников и студентов – будущих специалистов, от которых зависит дальнейшая судьба региона.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова:
«Я всегда поддерживаю именно такой подход: какой бы серьезной и взрослой не показалась программа, важно, чтобы молодежь и дети были в нее вовлечены».

Фото встречи

Проект «Югорская археология и этнография: сохранение и изучение культурного наследия в условиях нефтегазового освоения Севера»

Институт археологии Севера

Стартап – тур 2024