С Днем славянской письменности и культуры

С Днем славянской письменности и культуры

Уважаемые коллеги, студенты!
Дорогие друзья!

День славянской письменности и культуры олицетворяет ценность исторической памяти о вехах становления и совершенствования родного языка, об истоках духовности, это праздник братских культур славян. В этот день чтят память первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Разнообразные светские и церковные события: фестивали, конференции, симпозиумы, выставки, книжные ярмарки, торжественные службы и крестные ходы, которыми наполнен этот день по всей России, объединяют народ, создают особое радостное настроение, наполняют нас гордостью за достижения отечественной культуры и науки.

Для коллектива СурГУ это особый праздник: университет развивается под покровительством мудрых просветителей, создателей азбуки – основы формирования собственной для славян письменности и языка, ставшими необходимым условием укрепления государственности.
Поздравляю вас с праздником! Пусть бережное отношение к культуре, родному языку и литературе как непреложным ценностям всегда будет основой духовного развития нашего общества.

Ректор СурГУ

Сергей Михайлович Косенок

Также, СурГУ поздравил Глава города Вадим Николаевич Шувалов:

Уважаемый Сергей Михайлович!

Примите самые искренние и теплые поздравления с праздником – днем славянской письменности и культуры!

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали письменность, которая сыграла огромную роль в становлении и развитии российской государственности.

Славянская азбука послужила основой для развития многих языков, дала возможность народам развить свою культуру, литературу, образование, внести свой. вклад в сокровищницу мировой цивилизации.

В этот праздничный день от всей души желаю крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях, мира и благополучия!