С юбилеем, Виктор Петрович Нехорошев!
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

4
сентября
2022 год
С юбилеем, Виктор Петрович Нехорошев!

Поздравление

Уважаемый Виктор Петрович!

От имени коллектива Сургутского государственного университета и от себя

лично поздравляю Вас с днем рождения! С 75-летием!

Юбилейный год – благоприятное время для постановки новых масштабных целей, разработки перспективных планов!


Уверен, что Ваша активная жизненная позиция, которую Вы так убедительно демонстрируете, основывается на умении брать ответственность за свои решения. Вы мудро расставляете приоритеты, последовательно решаете все задачи, необходимые для достижения запланированных результатов.

В Сургутском государственном университете, где Вы трудитесь с 2005 года, ценят Ваш вклад в укрепление науки и системы образования.


«Прогресс науки определяется трудами ее ученых и ценностью их открытий», – писал Луи Пастер, французский химик и микробиолог. Это высказывание характеризует значимость Вашего труда для развития химии – науки, играющей центральную роль как за счет своего места среди естественных и познавательных наук, так и за счет своей экономической значимости и повсеместного присутствия в нашей обыденной жизни. Еще Михаил Васильевич Ломоносов утверждал: «Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование естественных наук, другая – умножение жизненных благ».


Убежден, Ваш высокий профессионализм, глубокие знания всегда будут основой для дальнейшего успешного творческого пути. Пусть дело Вашей жизни вдохновляет и мотивирует на реализацию плодотворных идей и проектов.


Желаю Вам доброго здоровья, сил и энергии!

С уважением, ректор Сургутского государственного университета

Сергей Михайлович Косенок


Уважаемый Виктор Петрович!

Коллектив кафедры химии и Института естественных и технических наук сердечно поздравляет Вас с юбилеем и выражает искреннюю признательность за большой вклад в развитие химической науки и просвещения. Вы даете бесценные знания, а Ваше отношение к студентам и жизни – вдохновляет!

Желаем успехов в педагогической, научной деятельности, успешных и интересных проектов, сохранения и приумножения накопленного опыта, здоровья, счастья, талантливых студентов.


Виктор Петрович, c 75-летием! Пусть на душе будет легко и тепло, на сердце – спокойно, и пусть Вас окружают только радость, забота и любовь.


Здоровья Вам и процветания!

Коллектив кафедры химии и

Института естественных и технических наук

Вехи творческого пути Виктора Петровича Нехорошева


Виктор Петрович Нехорошев родился 4 сентября 1947 г. В 1974 году окончил Томский государственный университет по специальности «химия». С 1974 по 1979 год работал на кафедре органической химии Томского университета в должности сначала младшего, затем – старшего научного сотрудника. В 1978 оду защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему: «Исследование и выделение сероорганических соединений с помощью реакций комплексообразования». В 1995 году – докторскую диссертацию на тему: «Получение и рациональное использование атактического полипропилена» в Кемеровском государственном университете.


В 2001 году Виктору Петровичу было присвоено ученое звание профессора.


С 2005 года Виктор Петрович трудится в Сургутском государственном университете, последовательно занимая должности профессора кафедры химии, заведующего кафедрой химии, декана химико-технологического факультета, директора Института естественных и технических наук.


В настоящее время Виктор Петрович работает профессором кафедры химии. Много сил и времени Виктор Петрович уделяет работе со студентами и аспирантами. Принимает участие в формировании базы рабочих программ и фондов оценочных средств дисциплин по направлению подготовки 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия (специалитет), аспирантуры по специальности 02.00.04 Физическая химия, направление подготовки 04.04.01 Химия (уровень магистратуры), 04.03.01 Химия (бакалавриат). Участвовал в формировании банка заданий для проведения вступительных экзаменов в системе LMS Moodle по основным профессиональным образовательным программам высшего образования (аспирантура) на 2017–2020 годы, составил задания для семинарских заданий и лабораторных работ, вопросы для зачетов и экзаменов по дисциплинам: «Органическая химия», «Высокомолекулярные соединения», «Химия нефти и газа», «Основы нефте- и газодобычи», «Химия и технологии переработки нефти и газа», «Катализ в нефтехимии», «Нефтехимический синтез».


Виктор Петрович – ведущий специалист в области органической химии, химии полимеров и химических технологий. Им опубликовано более 220 трудов, в том числе 164 статьи, 37 изобретений и 26 учебно-методических работ.


Ученый регулярно принимает участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях. Входит в состав Ученого совета Института естественных и технических наук, Научно-технического совета университета, участвует в работе группы экспортного контроля института.

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории