Журналист СурГУ – лауреат всероссийского конкурса «Герои пера»
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

19
июня
2020 год
Журналист СурГУ – лауреат всероссийского конкурса «Герои пера»

Награды

18 июня состоялась онлайн-церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Герои пера» для СМИ и журналистов, которые освещают темы социальной ответственности и благотворительности. Премия организована Центром социальных проектов «Быть человеком». В церемонии приняли участие представители фондов и волонтерских организаций России, известные общественные деятели, журналисты, актеры и музыканты.

Конкурс «Герои пера» проводится с 2018 года. В этом году для участия в нем поступило более 660 заявок от 221 СМИ со всей страны. В состав жюри вошли: Надежда Жуковская, PR-директор Медиалогии, Юлия Загитова, медиаисследователь, секретарь Союза журналистов России, Вадим Ковалев, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров, Станислав Наумов, президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Владимир Торин, писатель, директор департамента внешних связей Еврохим, секретарь Союза писателей России, Анатолий Ходоровский, директор по внешним коммуникациям Концерна «Россиум», преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.


По итогам работы жюри в шорт-лист было включено 47 работ СМИ из 33 городов России, в их числе и материал журналиста Сургутского государственного университета Дарьи Вейраух. О героине статьи «Делай то, что любишь! И люби то, что делаешь!», достижениях выпускницы СурГУ 2019 года Анастасии Прокопченко, ее стремлении помочь детям с ограниченными возможностями здоровья узнала вся наша страна. А выпускающий редактор управления общественных связей и информационно-издательской деятельности СурГУ Дарья Вейраух стала также лауреатом всероссийского конкурса, финал которого прошел в формате онлайн-марафона в поддержку деятельности некоммерческих организаций в период пандемии коронавируса.


По словам ведущего торжественной церемонии Вадима Ковалева, благотворительность необходимо поддерживать на всех уровнях. Он отметил, что особый вклад в развитие системы волонтерства вносят СМИ, которые формируют отношение общества к проблемам социально незащищенных категорий населения.


На вопрос, каким оказался путь к такой значимой для журналиста победе, Дарья Васильевна ответила: «Отправляя 12 февраля заявку и материал, я сомневалась, что дойду до федерального этапа, так как понимала, что во всероссийском конкурсе примут участие самые талантливые журналисты, а следовательно, конкуренция будет высокая! Стимулом для участия в конкурсе стало содержание моей статьи. Мне очень хотелось рассказать о творческих студентах СурГУ, их чуткости, неравнодушии всей стране. И когда 10 июня мне на почту пришло письмо из Центра социальных проектов «Быть человеком», в котором говорилось, что моя работа вошла в шорт-лист конкурса, была очень обрадована! Церемония награждения, несмотря на онлайн-формат, прошла торжественно!


Номинацию «Поколение добра» представляли заведующий центра медиапрактик института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Глеб Черкасов и актер театра, кино, кинорежиссер, сценарист, продюсер, певец и общественный деятель Гоша Куценко. Очень точно чувство, которое испытываешь, когда пишешь статью о людях, социальных проблемах, описал Глеб Юрьевич. Действительно, внутри тебя происходит катарсис, ты и сопереживаешь, и радуешься, если можешь каким-то образом помочь человеку.


Я благодарна организаторам за то, что они проводят столь значимый для духовно-нравственного развития общества конкурс, мотивируют журналистов писать о важнейших социальных проблемах. Для меня очень важно, что такое авторитетное жюри внимательно изучило и отметило мой материал, рассказывающий о талантливой студентке Института экономики и управления СурГУ Анастасии Прокопченко, творческом человеке с добрым сердцем, которая вместе со своей одногруппницей Валентиной Дашкиной представили на конкурс лучших бизнес-идей проекта «Факультет бизнеса» социальный проект «Иппотерапия в городе Сургуте», направленный на реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья».


Конкурс для СМИ «Герои пера» вносит значимый вклад в развитие концепции Центра социальных проектов «Быть человеком»: привлекать внимание общества к теме честного и самоотверженного труда людей рабочих профессий, их социально-значимым поступкам, создавать позитивные образы и описывать примеры уважительного отношения к человеку труда, к семье и государству в целом, консолидировать действия органов исполнительной власти, общественных организаций и промышленных предприятий по формированию национального самосознания и активной гражданской позиции.


«Сила средств массовой информации как раз в том, что они могут объединить общество, невзирая на форматы и расстояния, только лишь силой слова», – отметила исполнительный директор АНО ЦСП «Быть человеком» Дарья Топильская.


Журналисты, посвящая свои статьи людям, нуждающимся в поддержке, вдохновляют нас на добрые поступки.

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019