Креативный взгляд на будущее
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
февраля
2021 год
Креативный взгляд на будущее

Награды

Ежегодно более трехсот студентов различных направлений обучения осваивают курс «Основы проектной деятельности», который дает пошаговую инструкцию по упаковке и реализации идеи под ключ.

Так, партнеры университета предоставляли кейсы для решения актуальных проблем, в их числе: технические, например, создание системы видеонаблюдения на объектах капитального строительства, корпоративного портала для районной администрации, а также организационные и социальные – от развития волонтерского движения в Югре до прокладывания маршрута движения пациентов между корпусами больницы. Подробнее ознакомиться с проектами, а также подать заявку можно на сайте АИС «Студент СурГУ». Студенты же самостоятельно выбирали понравившуюся идею, в процессе чего формировались команды единомышленников, и распределяли между собой роли лидеров и исполнителей.

- Обучение проектной деятельности обязательно в современном мире, так как многие компании уже переходят на такой принцип работы. И чем раньше молодежь освоит эти компетенции, тем проще и легче им будет в дальнейшем. Даже если студент не будет работать в подобной компании, он научится с нуля создавать проекты, которые в будущем могут перерасти в полноценный бизнес, – убеждена наставник, преподаватель курса ОПД Анастасия Андриенко.

Таким образом, по результатам весеннего семестра победителями стали:

I место: проект «Навигация по главному корпусу СурГУ», авторы: Дмитрий Цугуй, Кирилл Джетписов, Данил Хабибуллин, Камиль Керимов, Илья Цигвинцев, Зариф Галиев, Алексей Батуев.

II место: Иван Курочкин, Рустем Вагапов, Вадим Тарасов, Владислав Олейник с идеей создания сайта «Дом культуры СурГУ».

III место заняла творческая команда Юлии Скорняковой, Ильи Кимля, Амирхона Саторова, Александра Масного, Анастасии Шульган, Никиты Авенян, Александра Рожкова с их авторским проектом «Eco-live СурГУ».

- Наш проект представляет из себя сайт-путеводитель, который помогает найти дорогу из пункта A в пункт B абитуриентам, первокурсникам и гостям вуза. Ведь наш «корабль» – это целый лабиринт, чтобы найти аудиторию, нужно очень постараться. Кроме того, это важно при чрезвычайных ситуациях, когда необходимо провести быструю эвакуацию сотрудников образовательного учреждения. В принципе наша разработка может пригодиться любой организации со сложным планом здания. Сейчас нам осталось доработать внешне сайт, подключив дополнительные функции, – говорит лидер команды Дмитрий Цугуй.

Победители осеннего семестра:

I место: проект «Безопасная дорога к школе», под руководством: Марии Джалаловой, Яны Колос, Ксении Сагура, Марка Упорова, Дмитрия Мельниченко, Салима Пак, Виктории Швыревой.

II место заняли Диана Кунилова, Анастасия Адлейба, Лидия Истомина, Егор Чернов, Елизавета Ластовская за проект «Средства индивидуальной защиты в производстве».

III место: проект «Развитие волонтерского движения кибердружинников в Югре», авторы: Ксения Оленникова, Алеля Булатова, Дмитрий Кабин, Мария Позднякова, Наталья Герасимова, Айна Алиева.

- Тема безопасности всегда будет важной и актуальной, – уверена студентка 2-го курса Института государства и права СурГУ, руководитель команды Мария Джалалова, – ведь опасных зон в нашем городе довольно много и комиссия по безопасности дорог, органы местного самоуправления не в силах охватить все проблемные зоны, на которые стоило бы обратить внимание. Поэтому призываю граждан быть бдительными и инициативными. Однако не всегда можно решить какую-то проблему просто установив дополнительный пешеходный переход или светофор. Нужен особый креативный подход. С идеей установить на опасном участке рекламный баннер – «сити-формат» – это двухсторонняя рекламная конструкция, расположенная на тротуарах или прилегающих к тротуарам газонах, таким образом, чтобы было видно всем участникам дорожного движения, не прогадали. Мы разработали концепцию, определились с местом установки и изобразили все схематично. Это было не просто, потому как требовалось нормативное обоснование нашей идеи. Сейчас мы ждем, когда будет назначено заседание комиссии по безопасности дорог, на котором мы презентуем свой проект.

Итогом этого социального проекта, инициатором которого стал депутат Думы города Сургута, член комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации города Сургута Виктор Рябчиков, должно стать реальное изменение территории, которое сделает путь школьников и других пешеходов безопасным: «Одно из направлений, которым я занимаюсь профессионально, касается безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка. Как раз и наш совместный проект с ребятами поможет сделать жизнь сургутян девятого микрорайона более комфортной и безопасной с перспективой реализации на весь город. Студенты учли все нюансы – спуски, колейность, погодные условия – в результате чего появилась ясная картинка маршрутов, исключающих травматизм. Конечно, это только первый шаг, предстоит еще много работы, но надеюсь, нам удастся реализовать задуманное и произойдет реальное изменение территории. Очень рад, что в нашем городе такая талантливая и неравнодушная молодежь».

Напомним, победители представят СурГУ в конкурсе проектов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого. Следите за новостями.

Для справки

Курс «Основы проектной деятельности» реализуется СурГУ совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Его главная цель – сформировать у студентов компетенции проектной деятельности, научить их работать в команде, принимать решения в условиях ограниченных ресурсов и времени, а также решать профессиональные задачи и воплощать в жизнь смелые идеи. Результатом интенсива становятся реальные проекты, которые реализуются в городе и регионе.

Автор: Эльвира Галиханова

Фото: Ксения Радионова

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019