Юрист-профессионал Тюменской области – 2023
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

15
января
2024 год
Юрист-профессионал Тюменской области – 2023

Награды

Прошедший год был щедр на награды. По итогам XVIII областного конкурса «Юрист-профессионал Тюменской области» призером в номинации «Молодой оратор», впервые учрежденной в 2023 году, стал студент четвертого курса Института государства и права СурГУ Кирилл Елисеев. В финале он получил высокие баллы за лучшее устное выступление и был отмечен спецпризом от Тюменской областной Думы.


Ежегодный конкурс дает возможность проявить свои знания начинающим специалистам, получающим первое высшее образование и опытным практикам. В этот раз в нем приняли участие 260 юристов и студентов юридических вузов Тюмени и Тюменской области (включая Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ). Однако в финал прошли лишь 25 человек, пять из которых – студенты. В решающем испытании конкурсанты выполняли письменные задания и демонстрировали свое ораторское мастерство.


– Мы решали ситуационные задачи различной сложности с помощью справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Затем на выбор предлагались темы для устных выступлений. Мне попалась тема: «Особенности регулирования предпринимательских отношений: состояние и тенденции». Предпринимательские отношения строятся на основе публичного и гражданского права. И на данном этапе юридическая доктрина работает над теоретической разработкой единого метода регулирования таких отношений, поскольку их «дуализм» способствует применению методов частного права (свободного распоряжения своими правами) и публичного (подчинения обязательным правилам поведения). За полтора часа мне нужно было подготовить текст своего выступления, для этого я проанализировал несколько статей и монографий, и добраться до Тюменской областной Думы, где нас уже ждали эксперты. У меня не было даже времени порепетировать, что очень важно, ведь в процессе можно скоординировать темп речи, мимику и жесты. Помимо жюри, где были доктора юридических наук, депутаты, представители Тюменского областного суда, Совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения, Общественной палаты, Избирательной комиссии Тюменской области, тебя оценивали и участники – люди, давно состоявшиеся в этой профессии. Мне удалось впечатлить их и верно ответить на все вопросы. Кстати, я был единственным в финале, кто представлял наш округ, поэтому заявить о себе было одной из моих задач. Конкуренция мотивирует быть лучше, поэтому призываю своих коллег по институту активнее участвовать в подобных конкурсах. Это хороший шанс проверить свои силы и понять, над чем еще стоит работать, – убежден Кирилл.

Юристы выполняют важную миссию по защите прав и интересов граждан. Для студента СурГУ «гражданское право» со второго курса стало приоритетным направлением, в котором он хочет профессионально реализоваться. Если быть точнее, на сегодняшний день, ему интересны вопросы, связанные с банкротством.


– Мне хочется узнать, как устроена эта сложная система, которая сопровождает каждый шаг нашей жизни. Любой человек или организация однажды может стать неплатежеспособным. К чему это приведет, состоится ли судебный процесс, какие процедуры этому предшествуют и какими правами обладают должник и кредиторы? На эти и многие другие вопросы (иных отраслей права) я хочу знать ответы.

Для этого четверокурсник регулярно повышает юридическую грамотность. Прошлым летом, к примеру, Кирилл Елисеев прошел подготовку в академии Российского института современного арбитража (г. Москва), изучив основы альтернативных способов разрешения споров, а также обучение в рамках XI Международной летней школы «Профессиональные навыки юриста: путь к успеху» на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (Калининград). Все это способствует развитию его профессиональных компетенций и мотивирует к достижению высоких результатов. 8 февраля, к слову, студент СурГУ выступит во втором этапе VI Ежегодной юридической олимпиады, которая пройдет в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Мы желаем Кириллу успехов, пусть удача и в этот раз будет на его стороне!

                                                                                                          

 Автор: Эльвира Галиханова



Подписывайся на наш Telegram-канал!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019