Бюджет и национальные цели

Бюджет и национальные цели

Третьекурсники направления «экономическая безопасность» Института экономики и управления Сургутского госуниверситета стали победителями и призерами регионального этапа конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году. И теперь будут представлять Югру на федеральном этапе конкурса, который проводится Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.

Конкурсный проект «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации», разработчиками которого стали Виктория Загайкина, Екатерина Баранова, Александр Троельников, удостоен первого места. Второе место у Виктории Глушко, Полины Дударевой, Ирины Михайлюк за раскрытие не менее актуального вопроса «Бюджет глазами граждан». И третье призовое место у проекта «Лучшая информационная панель», его подготовили Виктория Мелехина, Ксения Боронина, Анастасия Котельникова.

Дипломы будущим дипломированным специалистам в области экономики вручила директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова. Приветствуя победителей и призеров, Маргарита Александровна отметила, что конкурс ежегодно проводится с 2017 года в целях выявления и распространения лучшей практики представления бюджета для граждан в целях обеспечения открытости и доступности информации об управлении общественными финансами. Организатором регионального этапа конкурса является окружной департамент финансов.

«Участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году не было запланировано, но, увидев информационное письмо от департамента финансов, я решила замотивировать студентов. По положению конкурса варианты работ были весьма разнообразные, поэтому ребята могли выбрать направление по душе. В итоге из семи команд, подававших заявки на участие, три заняли призовые места. Это отличный результат!», – прокомментировала заместитель директора ИЭиУ Евгения Дорожкина.

Александр Троельников планирует работать в банковской сфере в отделе безопасности. Юноша признается, что приятно ощущать себя победителями такого престижного конкурса: «Мы намерены и дальше вести активную работу в этом направлении под руководством Евгении Владимировны. Ведь это отличная возможность продемонстрировать свои способности и навыки будущим работодателям. Мы представили свежие идеи для госслужащих, департамента финансов, у них появятся новые идеи на основе нашего проекта. Проектная деятельность интересна молодежи. Такой формат надо продолжать продвигать, потому что никогда не знаешь, какая идея выстрелит». Разработчики проекта-победителя сообщили, что преследовали следующие цели: повысить финансовую грамотность граждан Российской Федерации (учащихся школ, высших учебных заведений, взрослого населения); оказать содействие формированию у граждан представления о бюджете РФ, национальных целях развития страны, а также повысить уровень доверия граждан к российскому правительству. «Реализация проекта предполагает использование представленного материала при проведении лекций, семинаров и вебинаров. Также возможно размещение проекта в сети интернет (сайт вашифинансы.рф), а также на электронных ресурсах муниципальных общеобразовательных учреждений. Запуск проекта в массы позволит получить обратную связь от граждан и в дальнейшем корректировать методы достижения национальных целей. Мы показали, как распределены бюджетные средства и на какие направления по основным федеральным проектам, чтобы людям было понятно, что тратить и когда. Это информационный проект, мы составили и документ к нему, который подробно описывает все тонкости. Работу вели поэтапно. Его уникальность в том, что мы наглядно показываем гражданам, в частности подрастающему поколению, что все достаточно просто, если хорошо изучить тему», – проинформировала Екатерина Баранова, добавив, что людям необходимо повышать финансовую и правовую грамотность, знать законы. В будущем она видит себя финансовым аналитиком. И уже сейчас углубленно изучает финансовую отчетность и анализ рисков. «Мы любим наш институт и своих преподавателей. В СурГУ невероятное количество возможностей для личностного роста, главное, чтобы было желание. Преподавательский состав всегда поможет, поддержит и окажет мотивацию и помощь студентам», – резюмировали студенты.

Результаты федерального этапа конкурса будут подведены в октябре этого года.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Мисс СурГУ – 2024

Мисс СурГУ – 2024