Представь себя работодателю

Представь себя работодателю

В Точке кипения Сургутского госуниверситета 27 апреля состоялся студенческий конкурс «Представь себя работодателю». Его организаторы – кафедра гражданско-правовых дисциплин и трудового права и Союз «Сургутская торгово-промышленная палата».

Конкурс состоял из двух этапов: первый – подача заявки (резюме) и ее рассмотрение; второй – собеседование. В состав жюри вошли представители работодателей: администрации Сургута и Сургутского района, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Сургуту по городу Сургуту, ООО «Газпром трансгаз Сургут», Союза «Сургутская торгово-промышленная палата».

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин и трудового права – Ноэми Чарковская сообщила, что участниками уже второго по счету конкурса стали 10 студентов 2–4-х курсов Института государства и права. Во время самопрезентации, на которую отводилось до 5 минут, конкурсантам необходимо было рассказать жюри (потенциальному работодателю) о себе и своих достижениях в учебной, научной и внеучебной работе, местах прохождения практики и имеющемся практическом опыте работы, в том числе раскрыть свои жизненные ориентиры и приоритеты. Эксперты также оценивали резюме, навыки делового общения, грамотного поведения, умения отвечать на поставленные вопросы.

«Участие в данном мероприятии было, безусловно, полезным для меня. Был интересен формат и получение опыта собеседования. По окончании мероприятия удалось послушать мнение работодателей: о нюансах публичного выступления, о правильности составления резюме. Было интересно увидеть потенциальных работодателей, понять, какие организации были бы интересны для прохождения дальнейшей практики», – поделилась студентка 2-го курса Юлия Усолова.

Четверокурсница Диана Алиева проинформировала, что практику проходила в компании «Газпром». После окончания университета планирует работать по своей специальности. Под научным руководством доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права Юлии Стражевич студентка занимается детальным изучением вопросов досудебного урегулирования споров раздела совместного имущества супругов.  «Участие в подобных конкурсах дает нам, студентам, возможность получить ценный опыт и советы, как соискателю правильно преподнести себя на собеседовании, чтобы работодатель обратил внимание на твою кандидатуру», – прокомментировала она.

«В составе жюри такого конкурса я была впервые. У студентов есть возможность представить себя работодателю, который может пригласить их на практику, а в последующем – и на работу. У нас работает много выпускников СурГУ, предпочитаем брать своих, у нас тут целая кузница кадров – сильных юристов. Для юридической направленности работодателю важны такие качества молодых специалистов, как активность, принципиальность, вера в себя, внимательность и умение донести свои мысли до окружающих, быть убедительным и неплохим оратором», – подчеркнула начальник правового управления Администрации г. Сургута Елена Кураева.

После выступления конкурсантов эксперты подвели итоги, отметив качественное образование и подготовку наших студентов в области юриспруденции.  Результаты конкурса будут объявлены на торжественном вечере, посвященном Дню рождения Института государства и права. Следите за новостями Медиацентра СурГУ!

Автор: Дарья Вейраух
Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024