Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён профессор Владимир Дарвин
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

11
сентября
2020 год
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён профессор Владимир Дарвин

Награды

Владимир Васильевич Дарвин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней Медицинского института СурГУ, хирург высшей квалификационной категории, главный внештатный специалист по хирургии бюджетного учреждения «Сургутская окружная клиническая больница», награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Указ президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации» опубликован 10 сентября 2020 года.

Почётную награду Владимир Васильевич получил за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю работу.

Один из первых в России Владимир Васильевич начал выполнять дуоденумсохраняющие резекции головки поджелудочной железы. Его тактические решения и разработки по лечению эхинококкоза активно внедряются в практику. Владимир Васильевич изменил тактические решения в экстренной и плановой хирургии тонкой и толстой кишки. Он ежегодно успешно выполняет 250–300 операций в различных разделах хирургии. Владимир Владимирович первым в Югре:

– разработал малоинвазивную технологию и применил анатомическую реконструкцию путем задней сепарации при лечении гигантских послеоперационных вентральных грыж, что позволило оказывать хирургическую помощь в лечебно-профилактических учреждениях пациентам с самыми сложными большими и гигантскими послеоперационными грыжами на качественно новом уровне, уменьшить количество осложнений, сократить период реабилитации и улучшить качество жизни пациентов;

– выполнил операции по поводу морбидного ожирения, используя для этого баллонирование, рукавную гастропластику и операцию Хесс-Марсо. Опыт В.В. Дарвина активно внедряют в клиническую практику его ученики – хирурги не только в стране, но и за рубежом, улучшая здоровье пациентов и спасая их от множества других заболеваний, связанных с ожирением;

– начал проводить высокотехнологические операции по поводу миастении, опухолей надпочечников, первичного гиперпаратиреоза, что позволило большинству пациентов спасти жизнь и вновь стать социально активным членом общества.

Под руководством и при непосредственном участии В.В. Дарвина в городе Сургуте создан один из лучших в Российской Федерации Центр амбулаторной хирургии, специализированной эндокринной, бариатрической хирургии, что позволило значительно улучшить качественные и количественные показатели деятельности хирургической службы региона. В амбулаторных условиях ежегодно оказывается высококвалифицированная помощь свыше 1500 пациентам.

Благодаря усилиям и авторитету профессора В.В. Дарвина в городе Сургуте создаётся Центр нового вида помощи – органное донорство и трансплантация органов. Владимир Васильевич прошёл подготовку в Национальном исследовательском институте трансплантации имени В.И. Шумакова и в специализированных клиниках Германии, участвовал в операциях по пересадке печени и почки, готов самостоятельно приступить к пересадке органов пациентам страны.

Учёный активно занимается новаторской и инновационной деятельностью. Владимир Васильевич имеет 12 патентов на изобретение, в том числе разработал 8 вариантов новых хирургических вмешательств, ряд новаторских хирургических методик и операций в абдоминальной хирургии: оригинальные виды толстокишечных анастомозов и гастроэнтероанастомоза, новые способы ненатяжных герниопластик и профилактики несостоятельности швов желудочно-кишечного тракта, направленных на снижение частоты послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности. В.В. Дарвин является автором новых хирургических технологий в гепатопанкреатобилиарной хирургии, колопроктологии, хирургической гастроэнтерологии, герниологии, хирургической инфекции и при эндокринной патологии.

В общем списке его научных трудов около 550 научных статей, 14 методических и учебных пособий. Под его научным руководством защищено 11 диссертаций на соискание учёной степени кандидата и 2 – доктора медицинских наук.

Владимир Васильевич постоянно повышает свое профессиональное мастерство, регулярно участвует в работе республиканских и международных съездов, симпозиумов и конференций, в том числе в США, Австралии, Германии, Бельгии. Он является членом Правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран Содружества независимых государств, Обществ колопроктологов России, эндоскопических хирургов, общих хирургов Российской Федерации, Международной Ассоциации бариатрических хирургов и ряда комиссий при Министерстве здравоохранения Российской Федерации и Российской академии медицинских наук.

Владимир Васильевич Дарвин – разносторонне образованный человек, проявляющий активную гражданскую позицию, авторитетный наставник, конкурентоспособный новатор, призванный готовить новое поколение российских медиков XXI века. В.В. Дарвин дважды удостоен одной из самых престижных мировых наград за выдающиеся достижения в области медицины – медали А.В. Вишневского, является обладателем Серебряной медали Российской академии естественных наук «За развитие медицины и здравоохранения».


Уважаемый Владимир Васильевич!

Коллектив Сургутского государственного университета поздравляет Вас с почётной наградой!

Примите пожелания здоровья, счастья, благополучия!

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Абилимпикс-2019


17 сентября 2019

Абилимпикс-2019