Первый экспонат «Священной Кедровой Рощи»

Первый экспонат «Священной Кедровой Рощи»

Жилище человека каменного века, которое станет частью уличной экспозиции музейного комплекса «Священная Кедровая Роща», построят в Нефтеюганском районе югорские археологи совместно со школьниками и студентами Сургутского госуниверситета. Неолитическое строение с частью оборонительной стены возведут по аутентичной технологии при помощи каменных и деревянных инструментов. В настоящее время идет подготовка строительных материалов.

По словам руководителя Центра югорской археологии и этнографии СурГУ Олега Кардаша, работы проводятся в рамках проекта «Архитектура древней Югры», поддержанного Фондом президентских грантов. Первый этап реализации проекта включал в себя историко-культурные исследования и воссоздание архитектуры древнейшего жилища первых жителей Югры. Образцом послужило жилище и часть оборонительной стены, найденные на Пунси, при раскопках неолитического поселения «Каюково-2».

«Специалисты реконструировали строение эпохи неолита (каменного века) – сначала как чертеж на бумаге. В 2020 году на Соровских озерах археологи провели научный эксперимент по воссозданию строения Каюковской культуры в реальности. Поскольку «в материале» перед нами были лишь руины жилища, о многих его параметрах (длине, ширине, высоте, используемых при строительстве инструментах) нам пришлось только догадываться. Вернее, строить научные гипотезы. Технологию строительства решили применить такую, какой она предположительно была сотни тысяч лет назад. Жилище на всех этапах, от рытья котлована до ручной заготовки деревьев, возводили при помощи деревянных и каменных орудий. Использовали палки-копалки, каменные топоры, мотыги – реплики древних орудий из учебной коллекции, созданной партнером проекта Антоном Родионовым. Вместо рулеток в ход шли измерительные и калибровочные палки. С учетом результатов эксперимента в сентябре в Салыме построят новое «древнее» жилище. К процессу подключатся школьники из салымских школ и студенты Сургутского государственного университета – члены СНО «Югорская молодежная археологическая экспедиция». Активное участие и поддержку проекту на всех этапах оказывают глава администрации Нефтеюганского района Алла Бочко и глава сельского поселения Салым Наталья Ахметзянова», – сообщил Олег Викторович.

Автор: Дарья Вейраух

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Стартап – тур 2024

Стартап – тур 2024