СурГУ реализует летнюю смену по финансовой грамотности

СурГУ реализует летнюю смену по финансовой грамотности

Образование

На площадке детского образовательного лагеря круглосуточного пребывания «Кар-Тохи. Навыки будущего» (кампус Лямина) с 18 июля по 3 августа Региональный ресурсный центр повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сургутского госуниверситета (далее – РРЦ ФГ) реализует тематическую смену по финансовой грамотности и школьному инициативному бюджетированию.

Руководитель РРЦ ФГ Анна Корепанова подчеркнула, что юных югорчан, а также ребят из Макеевки ждет увлекательная и очень насыщенная программа, подготовленная экспертами и вожатыми СурГУ: проектная деятельность, мастер-классы, квесты, кинолекторий, кейс-сессии, интеллектуальные игры, дебаты, рефлексивная практика и др.

Отметим, смена реализуется по двум профилям: «Финансовая грамотность» для всех участников от 6 до 17 лет и «Инициативное бюджетирование в лагере» для ребят из старших отрядов. Итогом профиля по инициативному бюджетированию станет открытие продукта проекта-победителя, финансовую поддержку данного направления поддержала администрация Сургутского района, выделив бюджет в 100 000 рублей!

«Первым треком запускаем профиль инициативного бюджетирования неспроста, цель – познакомить часть ребят из старших отрядов с технологией, в том числе дать возможность определиться, кто желает принимать участие в проектировании и реализации проекта на протяжении всей смены. Это очень ответственная работа, мы понимаем, что, в первую очередь, ребята приехали отдыхать и наша задача – не превратить их отдых в "школьную скамью", а мягко совместить с досуговой деятельностью. Первый день смены открыла мотивационная встреча и сбор смыслов по инициативному бюджетированию в лагере, а также фотоквест "Знакомство с территорией". Инициативные группы уже спроектировали свои мечты и успешно представили идеи всем участникам лагеря на "Ярмарке инициатив". Сегодня, 22 июля, стартует профиль "Финансовая грамотность" – здесь участниками станут все ребята. Мы спроектировали профиль по трем возрастным трекам, чтобы каждому из участников было интересно и познавательно погрузиться в мир финансов», – проинформировала Анна Александровна.

Отметим, ключевые мероприятия разбиты на модули, в каждом из них ребята будут изучать, а затем применять полученные знания на практике. После прохождения тематической смены они будут знать все не только о деньгах, их функциях и назначении, познакомятся с окружающим финансовым миром, но и как занять себя и устроиться на работу, как защитить денежные средства от мошенничества в киберпространстве и не стать соучастником преступления.

Автор: Дарья Вейраух
Источник: Новости Югры

Подписывайся на наш Telegram-канал!

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024