СурГУ поднялся в рейтинге вузов по подготовке кадров в сфере ИИ

СурГУ поднялся в рейтинге вузов по подготовке кадров в сфере ИИ

Образование

«Альянс в сфере искусственного интеллекта» обновил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В 2023 году в нем было 180 университетов из 64 регионов страны, в этом – 207 из 69 соответственно.

Высшие учебные заведения оценивали в 12 группах от А+ (лидеры) до группы E+ (начинающие) по четырем критериям, среди которых: востребованность выпускников в найме, актуальность обучения в сфере искусственного интеллекта, образовательная среда, активность по развитию школьного образования.

Сургутский госуниверситет, по сравнению с прошлым годом, поднялся сразу на две позиции, перейдя из категории E++ в D+.

– Динамика роста показателей СурГУ в рейтинге вузов, участвующих в подготовке молодых специалистов в сфере искусственного интеллекта, адекватно отражает потенциал и усилия преподавательского состава профильных кафедр Политехнического института нашего университета. О востребованности специалистов, обладающих нужным набором компетенций, сегодня заявляют все участники ИТ-рынка. Неподдельный интерес выпускников средних образовательных учреждений к этой области знаний подтверждается высокими конкурсами и уровнем проходного балла при наборе первокурсников на специальности: «Программная инженерия», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика и информатика». Выпускники Политехнического института СурГУ решают все вопросы трудоустройства, находясь еще в стенах университета. Общая картина положения дел с ИТ-образованием в России, которую отражает рейтинг Альянса, помогает лучше понять свой уровень соответствия запросу, найти партнеров для решения общих задач и определить новые, принимая во внимание достижения лидеров, – подчеркнул директор Политехнического института СурГУ Юрий Мурашко.

Отметим, рейтинг российских университетов по качеству подготовки ИИ-специалистов разработан Альянсом по поручению президента России от 29 января 2023 года при поддержке Правительства РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Его задача – привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, продемонстрировать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность ИИ-специалистов на рынке труда. За искусственным интеллектом будущее и его можно построить вместе с СурГУ!

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!