Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и СибГМУ

Подписано соглашение о сотрудничестве между СурГУ и СибГМУ

Образование

На XI Международном форуме технологического развития «Технопром-2024», который проходит в Новосибирске, подписываются важнейшие соглашения о сотрудничестве российских вузов. В условиях современного контекста взаимодействие и взаимообогащение в сфере образования, науки и технологий особенно актуально для укрепления научного суверенитета России.

На площадке «Социоцентра» подписано соглашение между Сургутским государственным университетом и Сибирским государственным медицинским университетом, предполагающее долгосрочное сотрудничество в сфере научной, инновационной и образовательной деятельности, а также реализацию других совместных проектов в сфере подготовки кадров для системы здравоохранения.

Сергей Косенок, ректор СурГУ, отметил:

«В фокусе внимания ученых направления, обеспечивающие переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, а также использованию генетических данных и технологий. Такой вектор развития медицины задан в обновленной Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

Поэтому особенно актуальными представляется сотрудничество между научными коллективами университетов по таким направлениям, как «Генетика», «Применение IT для медицинского направления», «Биотех».

В СурГУ получены результаты по многолетним исследованиям генома коренного населения, проживающего на Севере. В центре внимания разработка систем предиктивной аналитики на основе искусственного интеллекта для помощи врачу в принятии решений при сопровождении постинфарктных пациентов, применение телемедицинских технологий для дистанционного сопровождения пациентов. Имеется опыт по пилотированию технологий экстракции биоактивных веществ и антиоксидантов из растительного сырья, произрастающего на северных территориях.

В этом году будет создан Банк клеток СурГУ и клеточные платформы для тестирования новых лекарственных препаратов в персонифицированном лечении социально значимых заболеваний. В Медицинском институте идет разработка внешних устройств на основе искусственного интеллекта для динамического наблюдения за больными с нарушениями обмена веществ и своевременная коррекция возникающих патологических процессов.

Важно, что проводится опережающая подготовка кадров: формируется образовательная программа для ординатуры «Персонифицированная медицина и многомерная биология».

Необходимо подчеркнуть, что консолидация интеллектуального потенциала двух университетов как участников федеральной программы «Приоритет-2030» обеспечит более эффективное выполнение ее задач.

Такое сотрудничество, безусловно, будет плодотворным при реализации проектов создания ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» и строительства в Сургуте Центра высоких биомедицинских технологий.

Подписывайся на наш Telegram-канал!