Карьера современного лидера, кадровые вопросы

Карьера современного лидера, кадровые вопросы

Образование

И целый ряд других аспектов вынесли на обсуждение участников панельной дискуссии «Кадры решают!» организаторы II Управленческого форума «Лидер» крупнейшего университета Югры. Модератором ключевой площадки – «Лидеры карьеры» выступил председатель Ассоциации выпускников СурГУ, начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Сургут» – Давыд Глуховский.

Напомним, главная цель форума – обмен практическим и научным опытом, стимулирование инновационной активности ученых и специалистов в различных областях управленческой деятельности (экономической, социологической, политической), вовлечение обучающихся в решение актуальных проблем системы управления, укрепление лидерских качеств личности. А вы знаете, что каждая буква его названия имеет свою расшифровку? Форум Сургутского госуниверситета про людей, идеи, действие, единство, результат. А все вместе – это лидер!

Коммуникативная площадка объединила представителей градообразующих предприятий, учебных заведений высшего и среднего профессионального образования города (Сургутский государственный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский институт экономики, управления и права, Сургутский политехнический колледж), банковского сектора, а также всех, кто заинтересован в развитии и укреплении кадрового потенциала ключевых отраслей экономики России.

«Наша площадка была посвящена определению эффективных способов работы со студентами и молодыми специалистами как будущими высококвалифицированными кадрами предприятий реального сектора экономики. В формате панельной дискуссии пройдет обсуждение действенных механизмов привлечения перспективных молодых специалистов для работы в той или иной отрасли, карьерных перспектив и возможностей профессионального роста», – прокомментировала руководитель Центра карьеры СурГУ Юлия Дубова.

Спикеры открытого диалога: начальник инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Сургут» Алексей Ворникой; управляющий Югорским отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Дорошенко; заместитель начальника департамента управления персоналом и организационного проектирования – начальник отдела развития персонала и социальных программ АО «Россети Тюмень» Ольга Харисова; проректор по учебно-методической работе СурГУ Елена Коновалова.

Первый вопрос, который детально проработали собравшиеся, – кадровый дефицит. В процессе его рассмотрения эксперты, директора институтов, заведующие кафедрами и преподаватели единогласно пришли к следующему выводу: решить эту проблему позволит повышение производительности труда при учете текущих трудовых ресурсов, а также системный подход в работе с молодыми специалистами, полная интеграция в производственные процессы. Эксперты также озвучили проблемы, с которыми наиболее часто сталкиваются промышленные предприятия. А после совместно с аудиторией слушателей попытались найти оптимальные пути их решения. Участники дискуссии ответили на вопросы взаимодействия учебных заведений высшего и среднего профессионального образования с предприятиями экономического развития страны. В частности, отметили, что в формировании личности существенную роль играют и семья, и школа, и ссузы, и вузы.

Автор: Дарья Вейраух

Фото: Ксения Радионова

Подписывайся на наш Telegram-канал!