Студенты СурГУ на форуме «МедиаДвиж»

Студенты СурГУ на форуме «МедиаДвиж»

Медиа

Дарья Михайлец, Тимур Дзамыхов, Элина Дедкова, Дарья Гринько и Рената Давлетярова стали участниками I Окружного форума Центрального федерального округа «МедиаДвиж» платформы Росмолодежь. События. В столице России он объединил более полутысячи представителей студенческих и молодежных медиа из разных регионов страны.

– Я заполнил заявку на сайте, меня включили в резерв, а после позвонили организаторы и сообщили, что я прошел отбор. Такие форумы дают возможность получить полезные знания для успешной реализации медийных проектов в СурГУ, – говорит студент направления «Реклама и связи с общественностью» Тимур Дзамыхов.

При регистрации необходимо было выбрать один из треков: «Создание контента», «Медиаграмотность», «Медиа будущего», «Личный бренд» и «Медиапроекты» (командный трек для представителей студенческих и молодежных СМИ). Программа мероприятия также включала сессии, дискуссии, тренинги и семинары с экспертами медиаиндустрии, создание медиапродуктов совместно с блогерами, артистами, лидерами мнений, а также медиаквест по Москве и посещение офисов компаний-партнеров: VK, ПАО «Сбербанк», музей «Атом» на ВДНХ, форум-фестиваль «Территория будущего. Москва 2030». Будущий пиар-специалист Элина Дедкова регулярно посещает подобные форумы, чтобы быть в курсе тенденций и свежих идей.

– «МедиаДвиж» оставил приятное впечатление. Я посетила трек «Медиаграмотность», в рамках которого прослушала пять лекций. Несмотря на то что это направление было самым малочисленным, темы и спикеры были одними из лучших: российский блогер, писатель, публицист, переводчик Дмитрий Пучков, ведущий первого канала Александр Смол, спортсмен Иван Милованов и другие. Больше всего запомнился Александр Смол. Он рассказал о роли личности в медиапространстве. Как в современных медиа, так и на традиционном телевидении, личность становится центральным элементом, вокруг которого выстраивается контент и взаимодействие с аудиторией. Это был главный посыл его спича. Интересно было посетить экскурсию в самый крупный в России просветительский комплекс, посвященный истории ядерной эпохи. Красивые просторные помещения, экспозиции, рассказ гида о будущем атомной промышленности – оставили яркие впечатления. Главным же навыком, полученным за время форума, считаю освоение критической оценки достоверности и объективности медиаконтента, что, безусловно, пригодится мне в дальнейшей профессиональной деятельности, – считает студентка.

– Я была на направлении «Медиа будущего», – говорит второкурсница Дарья Михайлец, – где спикеры рассказывали про искусственный интеллект и его применении в крупных компаниях, таких, например, как Сбербанк. Мы побывали в их офисе, послушали лекции сотрудников о создании бренда, его продвижении и ведении социальных сетей. Кроме того, известная телеведущая, продюсер Тина Канделаки рассказала о самореализации и блогерстве, стендап-комик Евгений Чебатков – о взаимодействии с аудиторией через юмор, российский дизайнер, предприниматель Артемий Лебедев – о построении личного бренда. Еще в один из дней на территории Инновационного центра «Сколково» мы разделились на команды и снимали клипы с арт-объектами для социальных сетей. Мне близка эта деятельность, потому что в будущем хотела бы попробовать себя в роли видеографа. Надеюсь, полученные знания и опыт помогут мне в дальнейшем обучении и профессиональном становлении.

СурГУ – университет больших возможностей! И наши студенты ежедневно это доказывают.

Автор: Эльвира Галиханова

Подписывайся на наш Telegram-канал!

СМИ о нас. Июль 2023

2 августа 2023