Эмиль Пашаев: «Спасибо наставникам, хранившим юность нашу!»

Эмиль Пашаев: «Спасибо наставникам, хранившим юность нашу!»

Медицина

В июне выпускнику Медицинского института СурГУ по результатам государственной итоговой аттестации присвоили квалификацию «врач-хирург», сейчас предстоит пройти аккредитацию, которая позволит занимать соответствующую должность в медицинской организации. Двухлетнее обучение в ординатуре Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова (г. Санкт-Петербург) Эмиль Пашаев совмещал с практической деятельностью в городских больницах. Вот как это было.

– Было непросто, но при этом интересно и познавательно. За это время я освоил местную медицинскую информационную систему, с помощью которой ведется электронная медкарта пациента и происходит информационное взаимодействие между всеми участниками лечебно-диагностического процесса, а также множество тактик ведения больных с различными заболеваниями. Первое время практика строилась на курировании пациентов: назначал лекарства, делал перевязки, следил, чтобы мои подопечные соблюдали все рекомендации. Постепенно доверие ко мне росло, и врачи стали брать на операции: сначала в качестве второго ассистента, затем – первого. Помню, был тогда на дежурстве, и к нам привезли мужчину 86 лет, который жаловался на острую боль в правой подвздошной области. После тщательного осмотра поставил предварительный диагноз «острый аппендицит». Посоветовавшись с дежурным врачом, приняли решение оперировать. Так как мы с ним только познакомились, он не знал, на каком уровне мои хирургические навыки, поэтому договорились, что он проведет оперативное вмешательство, а я буду его «глазами». Моя задача – сделать окаймляющий разрез, установить лапароскоп и отвечать за визуальную составляющую в течение всей операции. Ровно одна минута – и мы обнаружили аппендикс, еще 45 – и он уже благополучно извлечен в специальном мешочке. На втором году обучения я уже самостоятельно проводил такие операции, а также лапароскопически ассистированную холецистэктомию, реконструктивное вмешательство, направленное на восстановление непрерывной проходимости кишечного тракта после резекции кишки в процессе правосторонней гемиколэктомии. После дежурств ты возвращаешься лишь к вечеру следующего дня, уставший, но с огромным чувством удовлетворения, что помог человеку. В хирургии результат проделанной работы виден сразу, именно этим она и привлекает. Да, в медицине придется жертвовать сном, временем, личной жизнью и даже здоровьем, но по мне – это стоит того!

В интервью молодой хирург признался, что нередко вспоминает студенческие годы, проведенные в Сургутском госуниверситете, и, конечно, родных преподавателей, особенно когда предстоит очередная серьезная операция.

«Довольно часто с благодарностью вспоминаю Ларису Анатольевну Коваленко (моего научного руководителя и наставника), Виктора Викторовича Столярова, Викторию Степановну Павловскую, Жанну Николаевну Лопацкую и всю кафедру морфологии и физиологии. У них всегда была интересная подача материала, ответы на любые вопросы и практические советы в науке и врачевании. Спасибо наставникам, хранившим юность нашу!»

Набираться соответствующего опыта выпускник планирует в экстренной хирургии Санкт-Петербурга, после чего пообещал вернуться в родную Югру. Мы будем следить за успехами подающего надежды врача, у которого без сомнения большое будущее в системе здравоохранения.

Автор: Эльвира Галиханова

Больше новостей на сайте surgu.ru и в наших социальных сетях.

Подписывайся на наш Telegram-канал!

«Абилимпикс-2024»

«Абилимпикс-2024»